Рейтинг@Mail.ru
ГМИИ им. Пушкина отрицает наличие поддельного Модильяни на выставке - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ГМИИ им. Пушкина отрицает наличие поддельного Модильяни на выставке

© Амадео МодильяниПортрет Маревны (художницы Марии Воробьевой-Стебельской) кисти Амадео Модильяни
Портрет Маревны (художницы Марии Воробьевой-Стебельской) кисти Амадео Модильяни
Читать ria.ru в
Портрет Маревны (художницы Марии Воробьевой-Стебельской) кисти Амадео Модильяни на выставке "Парижская школа", которая проходит в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, не является подделкой, рассказал РИА Новости в пятницу заместитель директора музея, куратор экспозиции Андрей Толстой.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Портрет Маревны (художницы Марии Воробьевой-Стебельской) кисти Амадео Модильяни на выставке "Парижская школа", которая проходит в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, не является подделкой, рассказал РИА Новости в пятницу заместитель директора музея, куратор экспозиции Андрей Толстой.

Накануне издание The Artnewspaper со ссылкой на анонимного коллекционера сообщило, что экспонируемый в Москве портрет Маревны из частного собрания не является подлинным.

"У нас огромное количество документов, удостоверяющих подлинность именно этой работы: их предоставил "Модильяни Институт - Архив, Париж - Рим" (Modigliani Institut Archives Legales Paris-Rome), который, в частности, занимается атрибуцией произведений художника. Есть и подтверждение провенанса, и результат анализов насчет пигментов и прочее", - сказал собеседник агентства. Кстати, данная организация сотрудничает с российским музеем не впервые: при ее помощи была организована выставка "Встреча с Модильяни", которая прошла в ГМИИ в 2007 году.

По данным издания, собиратель и сам несколько лет назад собирался приобрести эту работу Модильяни, однако его не устроили результаты экспертизы, которую делал Швейцарский институт исследования искусств (Swiss Institute for Art Research), поэтому от покупки он отказался.

"Потом, видимо, задним числом наступил момент некой досады, и захотелось очернить что не досталось", - предположил Толстой.

По его словам, статья напрямую не утверждает, что представленная в экспозиции картина Модильяни - подделка. Кроме того, издание допустило досадную ошибку - перепутало иллюстрации. К слову, в данный момент на интернет-странице этой статьи уже нет никакого визуального сопровождения.

"Они воспроизвели портрет, которого нет на выставке вообще - Жанны Эбютерн (в 2010 году он был показан на предаукционной выставке Sotheby's в Москве), поэтому достоверность изложенной информации сразу теряется", - отметил заместитель директора ГМИИ.

Что касается самого портрета Маревны, то он, уже показанный в этом году в Чехии и Японии, остается в экспозиции - до закрытия выставки осталась всего неделя.

Кроме того, The Artnewspaper со ссылкой на источник в кругах около министерства культуры РФ сообщило, что по завершении выставки портрет будет выкуплен у настоящего владельца спонсором и передан в дар музею.

"Насчет подлинности Антонова (директор ГМИИ) не сомневается, а насчет закупки пока что разговора нет", - заключил Толстой.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий Минкультуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала