Рейтинг@Mail.ru
Ансамбль Les Arts Florissants покажет премьеру оратории Генделя - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ансамбль Les Arts Florissants покажет премьеру оратории Генделя

Читать ria.ru в
Ансамбль французского барокко Les Arts Florissants ("Процветающие искусства") под руководством знаменитого дирижера Уильяма Кристи представит российскую премьеру оратории Генделя "Иевфай" в оригинальной постановке, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской филармонии.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Ансамбль французского барокко Les Arts Florissants ("Процветающие искусства") под руководством знаменитого дирижера Уильяма Кристи представит российскую премьеру оратории Генделя "Иевфай" в оригинальной постановке, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской филармонии.

"Это одно из топовых событий филармонического сезона - лучший в мире барочный ансамбль приезжает с премьерой оратории Генделя "Иевфай", причем планируется не просто концертное исполнение, а настоящая постановка", - рассказала представительница агентства.

По ее словам, "у коллектива выработался свой неповторимый стиль представления таких вещей - это и не полноценная постановка с декорациями, но и не концертное исполнение, когда все статично".

"У Les Arts Florissants получается некий изящный микс - они используют барочную пластику и танцы, хор и солисты используют элементы драматической игры, но при этом это не классическая постановка с антуражем. Эта уникальная форма придумана самим Кристи, который и является постановщиком", - рассказала собеседница агентства.

Отдельно представительница филармонии подчеркнула важную роль дирижера Уильяма Кристи, который в апреле 2010 года был избран членом французской Академии изящных искусств.

"Кристи - это уникальная личность. Переехав в Париж из Америки, он стал первым ставить полноценные барочные оперы со всей помпой в современной Франции и в мире. Эта была настоящая революция, потому что именно после его постановок во Франции началось какое-то безумие на почве французского барокко. До этого архивы Версаля были закрыты еще со времен революции, а сейчас благодаря Кристи была сделана национальная программа восстановления французского барокко, в связи с чем вскрыли архивы. Теперь барочная опера во Франции ставится с регулярностью раз месяц", - рассказала она.

Два года назад Les Arts Florissants отметил 30-летие уникальной ретроспективой своей деятельности на поле барочной музыки. Все любимые композиторы коллектива - Люлли, Рамо, Перселл, Гендель и множество других были представлены в афише сезона 2009/10.

Ансамбль был основан в 1979 году франко-американским клавесинистом и дирижером Уильямом Кристи и назван в честь написанной тремя столетиями ранее оперы Марка-Антуана Шарпантье "Процветающие искусства" (Les Arts Florissants).

Международная слава пришла к ансамблю в 1987 году после постановки оперы "Атис" Люлли в парижской Комической Опере, за которой последовали редчайшие шедевры оперного искусства авторства Рамо, Шарпантье, Перселла, Монтеверди, Моцарта и других.

Сегодня Les Arts Florissants, базирующийся в театре Кана в Нижней Нормандии и объединивший вокруг себя выдающихся режиссеров и балетмейстеров, певцов и танцовщиков, является своего рода Академией Музыки под стать той, что была основана во Франции три столетия назад королем Людовиком XIV.

Она рассказал, что официально это третий приезд Les Arts Florissants - первый раз коллектив выступал в России 30 лет назад, а второй раз - в прошлом году, когда представили редкие оперы "Актеон" Шарпантье и "Дидона и Эней" Перселла".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала