Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль русской культуры "Матушка Русь" прошел в Буэнос-Айресе - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль русской культуры "Матушка Русь" прошел в Буэнос-Айресе

Читать ria.ru в
Фестиваль "Матушка Русь", организованный правительством Буэнос-Айреса и координационным советом российских соотечественников при поддержке посольства РФ, прошел в воскресенье в аргентинской столице, сообщает корреспондент РИА Новости.

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 ноя - РИА Новости, Александр Соловский. Фестиваль "Матушка Русь", организованный правительством Буэнос-Айреса и координационным советом российских соотечественников при поддержке посольства РФ, прошел в воскресенье в аргентинской столице, сообщает корреспондент РИА Новости.

Рядом с центральной "Майской" площадью и в нескольких сотнях метров от президентского дворца "Каса Росада" под открытым небом была сооружена сцена, на которой в течение пяти часов выступали около 40 творческих коллективов из различных городов страны: Мар-дель-Платы, Комодоро-Ривадавии, Росарио и других. Буэнос-Айрес был представлен целым рядом клубов, в том числе, названных в честь классиков литературы: Пушкина, Белинского, Маяковского, Горького. На тридцатиградусной жаре около 300 самодеятельных артистов продемонстрировали зрителям свое мастерство. Тысячи портеньос (так называют жителей столицы) и туристов имели возможность насладиться виртуозным исполнением фольклорных танцев народов бывшего Советского Союза, а также послушать русские народные песни.

В рамках фестиваля русской культуры до позднего вечера действовала ярмарка, где можно было отведать традиционные русские блюда и напитки и приобрести сувениры.

В беседе с корреспондентом РИА Новости посол России в Аргентине Виктор Коронелли, который только в четверг вручил президенту верительные грамоты, заявил: "Я сегодня имел честь и удовольствие присутствовать на фестивале русской культуры "Матушка Русь", который ежегодно вот уже на протяжении нескольких лет проходит в Буэнос-Айресе. Меня просто потряс высочайший уровень исполнительского мастерства и профессионализма, который продемонстрировали коллективы наших соотечественников".

В Аргентине проживает крупнейшая российская диаспора в Латинской Америке. Массовый характер переселение приобрело с конца 19-го века, потом было еще несколько волн иммиграции. Сто лет назад выходцы из Российской империи составляли около 5% населения страны. Здесь нашли свой дом как потомки канцлера Александра Горчакова и князей Волконских, так и матросы с броненосца "Потемкин". Две трети эмигрантов из России и СССР почти полностью ассимилировались в Аргентине, многие из них забыли русский язык.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала