Рейтинг@Mail.ru
Коллеги вспоминают о Льве Борисове как об актере, нашедшем свою нишу - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Коллеги вспоминают о Льве Борисове как об актере, нашедшем свою нишу

Читать ria.ru в
Актер кино и театра Лев Борисов ушел из жизни, не дожив несколько недель до своего 78-летнего дня рождения. За свою карьеру он сыграл в более чем 80-ти фильмах, среди которых "Судьба человека" Сергея Бондарчука, "12 стульев" Марка Захарова, "Ширли-мырли" Владимира Меньшова, телефильм "Бандитский Петербург".

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Коллеги и друзья артиста театра и кино Льва Борисова, скончавшегося в понедельник на 78-м году жизни в Москве, считают, что утрата столь талантливого неповторимого актера невосполнима для российского кинематографа.

Лев Борисов ушел из жизни, не дожив несколько недель до своего 78-летнего дня рождения. За свою карьеру он сыграл в более чем 80-ти фильмах, среди которых "Судьба человека" Сергея Бондарчука, "12 стульев" Марка Захарова, "Ширли-мырли" Владимира Меньшова, телефильм "Бандитский Петербург". На сцене московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой, и на съемочной площадке он играл с лучшими актерами советского и российского кино, и сам относился к их числу.

Как рассказал РИА Новости Валерий Гаркалин, игравший с Борисовым в фильме "Ширли-мырли", такого неповторимого артиста, как Лев Иванович, больше никогда не будет.

"Это трагедия, которую невозможно постигнуть. Я бесконечно страдаю по поводу кончины Льва Ивановича - замечательного артиста, профессионального партнера, яркого человека. Когда-то я думал, что имея такого блистательного коллегу, мне будет трудно найти свою нишу в искусстве. А он эту нишу, несомненно, нашел", - поделился актер.

В свою очередь, режиссер сериала "Бандитский Петербург" ("Адвокат"), в котором Борисов исполнил роль Виктора Говорова (Антибиотика), признался, что актер был исключительно профессионален.

"Я работал с ним 11 лет назад над сериалом "Бандитский Петербург" и остался очень доволен этой работой", - сказал Владимир Бортко РИА Новости.

Режиссер отметил, что, если бы не столь внезапный уход актера из жизни, он снял бы его еще в какой-нибудь картине.

"Лично для меня это было бы большим счастьем и удовольствием. Очень жаль, что такие талантливые люди, которые обладают огромным потенциалом, так рано от нас уходят", - поделился он.

Последней работой Борисова стал 12-серийный телевизионный фильм "Синдром дракона" Николая Хомерики, где он снялся в роли Виктора Зарубина. Андрей Мерзликин, рассказал, что Борисов исполнял роль его же героя, но только в старости.

"Я долгое время даже не знал, что мы играем одну и ту же роль. И ему не сказали. Но я восхищался им, когда он был молодым, еще когда было советское кино, а я был советским зрителем. Соболезную родным и близким", - сказал Мерзликин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала