Рейтинг@Mail.ru
Конкурс "Книгуру" выбрал 30 лучших произведений для подростков - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Конкурс "Книгуру" выбрал 30 лучших произведений для подростков

Читать ria.ru в
Экспертный совет международной премии за лучшее литературное русскоязычное произведение для подростков "Книгуру" составил лонг-лист второго сезона, сообщили РИА Новости организаторы. В список полуфиналистов премии вошли 30 произведений. Они были выбраны из почти 700 поступивших на конкурс работ.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Экспертный совет международной премии за лучшее литературное русскоязычное произведение для подростков "Книгуру" составил лонг-лист второго сезона, сообщили РИА Новости организаторы.

В список полуфиналистов премии вошли 30 произведений. Они были выбраны из почти 700 поступивших на конкурс работ.

Как отметили организаторы, география авторов лонг-листа очень разнообразна. В него вошли писатели из Москвы, Петербурга, Иванова, Вологды, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Тюмени, Иркутска, Владивостока, с Сахалина, из Беларуси, Украины, Нидерландов и Казахстана.

В произведениях полуфиналистов представлены основные художественные и познавательные жанры. Помимо разножанровых произведений, в лонг-лист вошел проект, номинированный издательством "Пешком в историю". Он включает в себя приключенческую повесть о доисторической эпохе "Эй становится взрослым" Екатерины Боярских и энциклопедию "Мы живем в каменном веке" Екатерины Завершневой и Евгении Сусловой.

За право выхода в финал познавательной номинации с этим проектом будет соревноваться повесть жительницы Екатеринбурга Елены Ленковской "Повелители времени. Спасти Кремль", "Три майские битвы на золотом поле" Николая Назаркина, живущего в Голландии, "Истории, которые нашептали деревья" лесовода из сахалинского села Огоньки Анатолия Орлова и "Семь историй о сэре Исааке Ньютоне" петербуржца Валерия Роньшина.

Остальные двадцать пять текстов относятся к разряду fiction. Здесь есть и реалистические произведения о дне сегодняшнем и днях минувших, и фантастика, и фэнтези, и мистика, и сказка. В лонг-лист вышли произведения двух известных писательских дуэтов: Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, а также Марины и Сергея Дяченко. Но, по словам координатора конкурса Ксении Молдавской, большинство имен, вошедших в лонг-лист, окажутся новыми для читателя.

Шорт-лист огласят 20 декабря, все произведения из него будут опубликованы на сайте конкурса, и начнется голосование открытого читательского жюри. В этом жюри - только подростки от 10 до 16 лет, зарегистрировавшиеся на сайте книгуру.рф. Призовой фонд второго сезона премии - 1 миллион рублей, лауреатов назовут 14 марта 2012 года.

По окончании первого сезона, в июне этого года первое место было присуждено сборнику рассказов Аси Петровой из Санкт-Петербурга "Волки на парашютах", второе - роману Григория Салтуп и Ирины Крестьевой из Москвы "Библия в SMS-ках", третье - фантастической повести белорусских прозаиков Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак "Время всегда хорошее". Приз конкурса за первое место составил 150 тысяч рублей, за второе - 100 тысяч, за третье - 50 тысяч.

Учредитель конкурса - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и некоммерческое партнерство "Центр поддержки отечественной словесности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала