Рейтинг@Mail.ru
Ожерелье с бриллиантами Екатерины I не нашло покупателя в Женеве - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ожерелье с бриллиантами Екатерины I не нашло покупателя в Женеве

© Фото : Sotheby'sРусские бриллианты из сокровищницы османских султанов выставят на Sotheby's
Русские бриллианты из сокровищницы османских султанов выставят на Sotheby's
Читать ria.ru в
Гарнитур с бриллиантами, которые могли принадлежать российской императрице Екатерине I, не нашел своего покупателя на аукционе Sotheby's в Женеве.

ПАРИЖ, 16 ноя - РИА Новости. Гарнитур с бриллиантами, которые могли принадлежать российской императрице Екатерине I, не нашел своего покупателя на аукционе Sotheby's в Женеве.

Предпродажная оценка драгоценностей составила 9,1-13,5 миллиона франков (9,9-14,7 миллиона долларов). Однако торги за гарнитур проходили достаточно вяло - наиболее крупным оказалось предложение в размере 8,5 миллиона франков, поэтому лот реализован не был.

Сам гарнитур, состоящий из ожерелья, броши и пары серег, датируется серединой XIX века, однако у драгоценных камней, из которых он изготовлен, богатая история. Летом 1711 года в ходе русско-турецкой войны российская армия под предводительством Петра I оказалась прижатой к правому берегу реки Прут в разы превосходящими силами турок и крымских татар.

Русская армия была спасена благодаря тяжелому для страны мирному соглашению и смогла выйти из окружения практически с полным вооружением. Согласно легенде, заключению мира поспособствовали драгоценности, которые жена Петра I Екатерина послала на подкуп главнокомандующему турок.

Бриллианты оказались в сокровищнице Османской империи. По мнению экспертов, именно из этих камней в середине XIX века было изготовлено ожерелье, которое турецкий султан Абдул Хамид II преподнес в дар супруге хедива Египта, принцессе Эмин-Насиб Ханимэфенди, впоследствии правившей страной и получившей прозвище "Султанша Валида" за свое политическое влияние.

Впоследствии ювелирный гарнитур достался потомкам сына Ханимэфенди, последнего хадива Египта. В мае 1963 года драгоценности выставили на аукцион, и на протяжении последних 50 лет гарнитур хранился в частной коллекции в Европе.

Эксперты отмечают, что с точки зрения качества огранки антикварные драгоценности значительно уступают современным, однако ценны они, прежде всего, именно историей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала