Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники представят в Лондоне премьеру спектакля о Магнитском - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Правозащитники представят в Лондоне премьеру спектакля о Магнитском

Читать ria.ru в
Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) и британская театральная труппа Sputnik представят в Лондоне во вторую годовщину смерти Сергея Магнитского спектакль "Час восемнадцать" по российской пьесе о последних моментах жизни юриста фонда Hermitage Capital.

ЛОНДОН, 16 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) и британская театральная труппа Sputnik представят в Лондоне во вторую годовщину смерти Сергея Магнитского спектакль "Час восемнадцать" по российской пьесе о последних моментах жизни юриста фонда Hermitage Capital.

Аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, умер в столичном СИЗО "Матросская тишина" от сердечно-сосудистой недостаточности 16 ноября 2009 года. Эта смерть вызвала широкий резонанс в обществе и положила начало масштабным изменениям в уголовно-исправительной системе России.

"Международная амнистия", регулярно призывающая российские власти наказать виновных в смерти Магнитского, в среду покажет в своем правозащитном "Центре действий" (Human Rights Action Centre) британскую премьеру спектакля по произведению драматурга Елены Греминой.

Гремина и режиссер Михаил Угаров ставили пьесу в России для проекта Театр.Doc в 2010 году. Постановка получилась громкой и была номинирована на премию "Золотая маска".

"Час восемнадцать" в Лондоне - это пьеса о "средневековых нравах современной России", заявляют создатели, о последних минутах жизни человека, находящегося за решеткой, основанная на документальных свидетельствах и записях самого юриста.

Театр Sputnik был создан в 2005 году режиссером и переводчиком Ноа Биркстед-Брином, который возглавляет его по сей день. Это единственная британская театральная труппа, занимающаяся постановками современной российской драматургии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала