Рейтинг@Mail.ru
"Виртуозы Москвы" выступили на фестивале "Дни Москвы в Берлине" - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Виртуозы Москвы" выступили на фестивале "Дни Москвы в Берлине"

Читать ria.ru в
Музыканты камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова выступили во вторник в концертном зале на площади Жендарменмаркт в центре Берлина. В программе прозвучали произведения Моцарта, Чайковского, Пуччини, Брамса и других композиторов. Концерт открыл юбилейный, двадцатый фестиваль "Дни Москвы в Берлине".

БЕРЛИН, 16 ноя - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Музыканты камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова выступили во вторник в концертном зале на площади Жендарменмаркт в центре Берлина, передает корреспондент РИА Новости.

Вместе с оркестром на сцену вышли молодые музыканты - стипендиаты фонда Спивакова.

В программе прозвучали произведения Моцарта, Чайковского, Пуччини, Брамса и других композиторов. Концерт открыл юбилейный, двадцатый фестиваль "Дни Москвы в Берлине". Самому маленькому солисту, пианисту Роману Болдыреву - 11 лет. Как рассказал РИА Новости Спиваков, юный музыкант вышел на сцену Берлина в свой день рождения.

"Все дети изумительно талантливы", - сказал дирижер. Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, который выделяет стипендии молодым художникам и музыкантам, существует уже 18 лет.

"Почти сразу после распада Советского Союза я создал этот фонд, и вот результат", - сказал Спиваков.

Кроме Романа Болдырева с "Виртуозами Москвы" выступили 17-летняя виолончелистка Анастасия Кобекина, 12-летний Матвей Шерлиг и обладательница сопрано Венера Гимадиева. Музыкантов берлинская публика принимала "на ура", сам концертный зал дирижер назвал "изумительным" и сообщил, что планирует в декабре приехать в Берлин с гастролями. Что касается города, то музыкант отметил, что достаточно часто бывает в Берлине с концертами и вспомнил свои гастроли в столице ГДР в период разделения страны.

"Я очень хорошо помню, как меня перевозили из одной части города в другую на посольской машине", - с улыбкой рассказал он.

"Дни Москвы в Берлине" продлятся до 27 ноября, в рамках фестиваля запланирована выставка "История Москвы в фотографиях", выставка Московского дома фотографии в Российском доме науки и культуры, серия кинопоказов в историческом музее, круглые столы, семинары и другие мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала