Рейтинг@Mail.ru
Прилепин с иронией относится к попытке найти экстремизм в его книгах - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Прилепин с иронией относится к попытке найти экстремизм в его книгах

Читать ria.ru в
Ранее в СМИ появилась информация, что в среду нижегородское отделение движения направит в министерство юстиции и министерство образования РФ официальные письма с просьбой провести экспертизу двух произведений Прилепина на предмет экстремистских высказываний.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Писатель, лауреат "Супернацбеста" Захар Прилепин считает, что попытка найти в его книгах экстремистские высказывания, которую сделал руководитель нижегородского отделения молодежного движения "Новые люди" Вячеслав Мишин, говорит о нездоровье общества, и относится к этой ситуации с иронией.

Ранее в СМИ появилась информация, что в среду нижегородское отделение движения направит в министерство юстиции и министерство образования РФ официальные письма с просьбой провести экспертизу двух произведений Прилепина на предмет экстремистских высказываний. Речь идет о романе "Санькя", с которым писатель был номинирован на премию "Русский Букер десятилетия", и книге "Черная обезьяна". В приводимых словах руководителя "Новых людей" говорится, что эти книги "следует убрать с книжных полок детских библиотек, если подтвердится факт наличия в этих книгах экстремистских выражений".

"Где они (движение) нашли в "Черной обезьяне" экстремизм - надо у них спросить. Найти-то его можно вообще в любом произведении мировой культуры: в священных книгах, например. По большому счету, желающие найти экстремизм в "Саньке" могут это сделать. Можно запретить книгу - это стало бы прецедентом в России, а потом можно много чего запретить. Если уж на то пошло, то и "Капитанскую дочку", и "Тараса Бульбу" - там тоже совершают всякие непотребства", - сказал РИА Новости Прилепин.

Писатель признался, что иронично относится к ситуации. Но, по его мнению, подобные письма в министерства - симптомы нездорового общества.

"Может быть, я не с теми людьми общаюсь, но мне кажется, что интеллигентное и интеллектуальное сообщество в России все более или менее понимает, подмигивая друг другу, как в поздние советские годы. А вот молодая поросль удивляет. Они же учатся в институтах, университетах, какие-то книги читают, газеты, в интернете лазят", - отметил Прилепин.

По его мнению, непосредственность и способность молодых людей "к любому подлому и нелепому поступку" - завораживающая, и это показатель того, "насколько быстро могут развращаться молодые люди".

"Даже непонятно, за какие посулы - что-то я никого из них не встречал, кто пошел бы вверх по карьерной лестнице, получил бы какие-то блага - квартиры, машины. Продаются даже не за понюшку табака", - добавил писатель.

В свою очередь, представитель организации "Новые люди" Вячеслав Мишин прокомментировал РИА Новости, что их заявление об изъятии книг из библиотек было преувеличено. "Мы хотим проверить эти книги на наличие экстремизма и правомерно ли то, что они лежат на полках читальных залов детских библиотек", - заявил Мишин, затруднившись сказать, что конкретно не нравится ему в этих книгах.

"Это замечательные произведения, замечательная классика, но не для детского чтения", - считает собеседник агентства.

В конце октября обвинениям в экстремистских высказываниях подвергся популярный писатель Борис Акунин. Читатель его исторических детективов усмотрел экстремизм в суждении одного из персонажей его романа "Весь мир театр" о том, что русские не различают виды японской лапши, и обратился в Пресненский отдел столичного управления следственного комитета, который, в свою очередь, провел проверку в издательстве "Захаров" и в возбуждении дела отказал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала