Рейтинг@Mail.ru
Галина Вишневская будет награждена "Золотым знаком СТД РФ" - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Галина Вишневская будет награждена "Золотым знаком СТД РФ"

Читать ria.ru в
Почетную награду знаменитой оперной певице вручит председатель Союза театральных деятелей РФ (ВТО) Александр Калягин "за многолетнее высокое служение искусству театра, особо значимый вклад в развитие театрального искусства, активную общественную деятельность и в связи с 85-летием".

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Народная артистка СССР Галина Вишневская, отметившая в прошлом месяце 85-летний юбилей, будет награждена высшей наградой Союза театральных деятелей РФ (ВТО) "Золотой знак СТД РФ (ВТО)" в четверг в Центре оперного пения Вишневской.

Почетную награду знаменитой оперной певице вручит председатель Союза театральных деятелей РФ (ВТО) Александр Калягин "за многолетнее высокое служение искусству театра, особо значимый вклад в развитие театрального искусства, активную общественную деятельность и в связи с 85-летием".

"Невозможно не восхищаться удивительно мощным и непревзойденным талантом выдающейся певицы современности Галины Вишеневской. - Сказал РИА Новости председатель СТД РФ, актер Александр Калягин - "Она настоящая королева оперной сцены, покорившая весь мир. Мы счастливы, что она сегодня в России, что есть школа, где она учит молодых артистов и благодарны Галине Павловне за то, что она уже несколько лет возглавляет всероссийскую ярмарку оперных певцов, которую проводит союз театральных деятелей России и за все, что она делает для общественной культуры".

Союз театральных деятелей РФ и Вишневскую связывают многолетнее плодотворное сотрудничество. Легенда мировой оперной сцены с 2001 года председательствует на "Всероссийской ярмарки певцов".

Галина Павловна Вишневская, урожденная Иванова, родилась в Ленинграде 25 октября 1926 года, однако большую часть детства провела в Кронштадте. Перенесла Ленинградскую блокаду, а в 16 лет уже служила в частях ПВО. Она честно признается в своих многочисленных интервью, что тот период для нее, как и для всех, был настолько страшным, что вспоминать его подробности она не хочет.

В 1944 году Вишневская поступила в хор Ленинградского областного театра оперетты, а затем стала исполнять там сольные партии. С 1951 по 1952 год, уйдя из театра оперетты, певица брала уроки пения у Гариной, и уже в 1952 году приняла участие в конкурсе в стажерскую группу Большого театра. Она была принята, несмотря на отсутствие консерваторского образования, и вскоре стала ведущей солисткой главного оперного театра страны, где исполнила более чем 30 партий.

В 1955 году, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз за знаменитого впоследствии виолончелиста Мстислава Ростроповича. Вишневская была первой исполнительницей ряда посвященных ей сочинений Шостаковича, Бриттена и других выдающихся современных композиторов. Под впечатлением от прослушивания ее записи написано стихотворение Анны Ахматовой "Женский голос".

В 1974 году Вишневская вместе с Ростроповичем была вынуждена уехать на длительные гастроли за рубеж, вследствие организованной властями травли в наказание за поддержку преследуемому Александру Солженицыну. Она проживала в США и Франции, выступала в крупнейших театрах мира до 1982 года, ставила в качестве режиссера оперные спектакли.

За помощь инвалидам-эмигрантам - ветеранам Первой Мировой во время пребывания за рубежом Вишневская и Ростропович были лишены советского гражданства, почетных званий и правительственных наград, но в 1990 году указ Президиума Верховного Совета был отменен, и певица вернулась в Россию.

С 2002 года - руководитель Центра Оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 года - председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала