Рейтинг@Mail.ru
Малая сцена театра им. Ленсовета в Петербурге откроется в пятницу - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Малая сцена театра им. Ленсовета в Петербурге откроется в пятницу

Читать ria.ru в
Малая сцена театра им. Ленсовета в Петербурге откроется после длительной реконструкции спектаклем "Чайка" по пьесе Чехова в постановке Олега Левакова в пятницу, сообщил на пресс-конференции директор театра Валерий Градковский. Реконструкция малой сцены началась в 2006 году и была осуществлена на собственные средства театра, а также благодаря помощи городских властей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РИА Новости. Малая сцена театра им. Ленсовета в Петербурге откроется после длительной реконструкции спектаклем "Чайка" по пьесе Чехова в постановке Олега Левакова в пятницу, сообщил на пресс-конференции директор театра Валерий Градковский.

Реконструкция малой сцены началась в 2006 году и была осуществлена на собственные средства театра, а также благодаря помощи городских властей.

"Нам было очень важно создать современную площадку-трансформер. На этой сцене у нас есть возможность увеличивать или уменьшать и зрительское, и сценическое пространство, организуя его согласно потребностям режиссера", - поделился Градковский.

Руководство театра предполагает, что на малой сцене смогут также выступать и другие театры, что станет продолжением традиций театра, дававшего приют многим театральным труппам с 90-х годов.

Юрий Бутусов, занимающий с февраля этого года пост главного режиссера Театра Ленсовета, признал, что для малой сцены потребуется обновление репертуара. "Получилось сделать довольно симпатичное пространство, с которым у меня связаны и ожидания, и тревоги. Как будет жить малая сцена, мне пока не очень понятно", - поделился он.

Руководство театра подтвердило, что, возможно, на малой сцене Петром Шерешевским будет поставлен спектакль "Пирсинг", созданный по его собственному произведению.

Помимо "Чайки" в постановке Олега Левакова Юрий Бутусов проанансировал еще одну премьеру, которая состоится 25 ноября уже на основной сцене театра - "Казимира и Каролину" Эдена фон Хорвата в постановке молодого режиссера Марии Романовой.

"Малоизвестный у нас Хорварт проложил дорогу Брехту, а затем даже соперничал с ним. В этой пьесе есть темы любви и одиночества, которые перешибают социальные моменты. Также есть ощущение "пира во время чумы", который можно почувствовать и сейчас", - отметил Бутусов на пресс-конференции.

Сам Бутусов на данный момент работает над постановкой "Макбета", премьера которого должна состояться в конце весны. Также он думает поставить "Бременских музыкантов", возродив традиционные для театра Ленсовета музыкальные постановки.

Малая сцена в театре Ленсовета существует с 1974 года, когда на ней стали идти первые студенческие постановки, сделанные под руководством Игоря Владимирова, в то время занимавшего пост главного режиссера театра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала