Рейтинг@Mail.ru
Фотографии российских победителей World Press Photo покажут в Москве - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фотографии российских победителей World Press Photo покажут в Москве

Читать ria.ru в
Выставка "Фотографии российских и советских лауреатов конкурса World Press Photo 1955-2010", которая откроется в четверг в МВЦ "Рабочий и Колхозница", представит лучшие работы главных фотографов страны и целый пласт истории СССР, отображенный на их снимках.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Выставка "Фотографии российских и советских лауреатов конкурса World Press Photo 1955-2010", которая откроется в четверг в МВЦ "Рабочий и Колхозница", представит лучшие работы главных фотографов страны и целый пласт истории СССР, отображенный на их снимках.

Выставка работ российских фотожурналистов, которые получили главные награды самого престижного в мире конкурса фотожурналистов World Press Photo за 56 лет, то есть с самого его основания, - первая в своем роде. Многие из представленных работ российские зрители раньше не видели, а имена авторов, несмотря на их высокий международный уровень и работу в крупнейших советских и российских СМИ, неизвестны широкой аудитории.

В среду на презентацию экспозиции приехали авторы представленных снимков, звезды фотоискусства со всей России, летописцы советской истории в фотографиях. Среди них были и ведущий фоторепортер РИА Новости Владимир Вяткин, участвовавший в конкурсе около 37 раз и ставший шестикратным лауреатом и трехкратным представителем международного жюри, обладатель золотой медали конкурса, известный фотокорреспондент Борис Кауфман, фотохудожник и автор шести фотокниг Сергей Лидов, знаменитый российский спортивный фотограф Сергей Киврин, Игорь Гаврилов, чьи снимки публикуются в престижных мировых изданиях, и многие другие. Также специально на открытие выставки из Челябинска приехал Сергей Васильев - единственный из фоторепортеров, получавший "Золотой глаз" четыре раза и делавший свои победоносные снимки практически всегда в родном городе.

"Приезд в Москву на эту выставку очень важен для меня, потому что я возвращаюсь к тем лучшим годам, когда все мы, фоторепортеры, были объединены в одно сообщество, часто встречались, общались. И я увижу здесь заново известные работы лучших авторов советских времен, репортажные, жизненные снимки", - сказал Васильев.

Все фотографии организаторы - АНО "Культурный проект "РУСС ПРЕСС ФОТО" и куратор проекта Василий Прудников - долго собирали из архивов, частных коллекций, запрашивали негативы у авторов. Как ранее рассказал РИА Новости Прудников, в уникальную коллекцию, показанную на выставке, вошло 132 работы 89 авторов. При этом 45 из них получили высшую награду конкурса "Золотой глаз", 25 - серебро, многие - бронзу, в экспозицию вошли и снимки, занявшие четвертое, поощрительное место. В действительности же фотографий несколько больше, так как помимо одиночных снимков, в экспозицию вошли и серии работ.

"Мы живем в то время, когда идет переоценка ценностей, и ценности исчезли. И сейчас царство серости и непрофессионализма - это легче развивать. И мастерство сейчас в тени, а эта выставка - праздник советского фотоискусства, настоящего. Была пропаганда, но профессионализм был очень высокий", - рассказал Сергей Киврин.

Фотографии, развешенные в двух залах выставочного центра, посвящены самым разнообразным темам, сюжетам и событиям эпохи СССР, а потом уже России.

На многих фотографиях - спортивные состязания: мотокросс, волейбол, соревнования на водных скутерах, бег с препятствиями и просто улицы, лица людей. Снимки природы СССР, в том числе кадр "Оленеводы севера", сделанный Виктором Загуменновым в тундре на полуострове Ямал, "Графика Чукотки" Александра Лыскина, "Утренний Челябинск" Васильева с курами и петухами, которые не могут поделить между собой двор.

Снимки людей эпохи - знаменитой балерины Майи Плисецкой, встреча Леонида Брежнева с Луисом Корваланом в Кремле после освобождения из тюрьмы чилийского политика или визит Брежнева в Тбилиси на празднование 60-летия образования Грузинской ССР.

Стоит отметить и изображение морщинистого лица пожилой женщины из Дагестана "Горянка" из серии 1972 года Бориса Кауфмана, который побывал в Дагестане во время своей командировки от агентства печати "Новости" (теперь РИА Новости). Фотографию он сделал, когда случайно увидел женщину с клюкой. Когда она услышала спуск затвора фотоаппарата, то обернулась и погрозила палкой фотографу, но снимок, в дальнейшем отмеченный золотой медалью, уже был сделан.

Некоторые снимки посвящены трагическим событиям. Среди них и кадры Юрия Штукина о теракте на Пушкинской площади в 2006 году и "Ночной артобстрел" - репортаж Вяткина из Чечни о повседневной жизни спецназовцев.

Изначально смотр собирались открыть еще 1 июля, но в связи с недостаточным финансированием проекта, а также возникшими техническими сложностями в подготовке помещения, дату перенесли на ноябрь.

"Организация фотовыставки идеальна. Я давно не видел, чтобы так бережно относились к изображению. Прекрасная печать, аккуратно все вделано. Я с большим удовольствием это смотрел. При наших возрастах - это и повод для встречи. Увидел старых знакомых, и скупая мужская слеза навернулась в углу глаза", - поделился лауреат World Press Photo Борис Кауфман.

Выставка "Фотографии российских и советских лауреатов конкурса World Press Photo 1955-2010" - шанс увидеть лучшие снимки, бережно собранные воедино, хорошо напечатанные и сопровождаемые подробным текстом об их значимости и истории создания.

К выставке также приурочен выход книги "Фотографии российских лауреатов World Press Photo".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала