Рейтинг@Mail.ru
Театр Виктюка обвиняет в конфликте с РАО недобросовестного импресарио - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр Виктюка обвиняет в конфликте с РАО недобросовестного импресарио

Читать ria.ru в
Театр Романа Виктюка возлагает ответственность за свой конфликт с Российским авторским обществом (РАО), которое требует взыскать с театра отчисления за использование нескольких музыкальных произведений, на недобросовестного импресарио, и готов выплатить отчисления, но с гарантированной суммы, а не с валового сбора.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Театр Романа Виктюка возлагает ответственность за свой конфликт с Российским авторским обществом (РАО), которое требует взыскать с театра отчисления за использование нескольких музыкальных произведений, на недобросовестного импресарио, и готов выплатить отчисления, но с гарантированной суммы, а не с валового сбора.

РАО на прошлой неделе обратилось в суд с требованием взыскать около 160 тысяч рублей с Театра Виктюка за использование музыкальных произведений Альфреда Шнитке, Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева во время гастролей в Ульяновске и Санкт-Петербурге в 2009 году. РАО заявляет, что театр не выполнил взятые по лицензионному соглашению обязательства по выплате авторского вознаграждения за публичное использование произведений композиторов. Процесс по гражданскому делу назначен на 21 ноября.

"Мы очень много гастролируем и впервые попали в такую ситуацию, исключительно из-за того, что столкнулись с недобропорядочным заказчиком, который организовывал наши гастроли в Ульяновске. В нашем с ним договоре было прописано, что все взаимоотношения с РАО он берет на себя. Но импресарио куда-то исчез. Я так понимаю, что для этого человека это были первые и последние гастроли. А РАО стало требовать выплат с нас", - сообщил исполнительный продюсер театра Григорий Тумасов РИА Новости.

При этом собеседник агентства затруднился сказать, как называлась фирма-заказчик, потому что с тех пор прошло уже довольно много времени.

Он отметил, что не раз посылал в РАО письма, в которых объяснял, что театр не отказывается выплатить отчисления.

"Раз уж у нас попался такой непорядочный импресарио, то мы готовы оплатить, но с нашей так называемой гарантированной суммы, а не с валового сбора, к которому театр не имеет никакого отношения. Мы же не сами продаем билеты. Мы по телефону договариваемся, что стоим столько-то и эту сумму нам переводят на счет. С нее мы и готовы оплачивать", - сообщил Тумасов.

По его словам, РАО требует от театра отчислений именно с валового сбора.

"Я изначально заключал с РАО договоры на выплату отчислений с валового сбора. Их это устраивало, но до тех пор, пока импресарио платили. А когда возникла ситуация с непорядочным импресарио, который попросту исчез, РАО стало нам предъявлять претензии", - сказал исполнительный продюсер.

Он считает, что нужно изучить договор, который заключил Ульяновский драмтеатр с импресарио, занимавшимся гастролями Театра Романа Виктюка.

"По большому счету, они (Ульяновский театр) не должны были выдавать импресарио средства, пока он не оставит на их расчетном счете сумму, адекватную переводу в РАО. А на нас сейчас "перевели стрелку", потому что лицензионное соглашение подписано именно театром (Виктюка)", - сообщил Тумасов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала