Рейтинг@Mail.ru
Темирканов и Мацуев выступят в память о блокаде и битве за Москву - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Темирканов и Мацуев выступят в память о блокаде и битве за Москву

Читать ria.ru в
Благотворительный концерт в память о битве за Москву и блокаде Ленинграда, дадут Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича под управлением Юрия Темирканова и пианист Денис Мацуев в Большом зале консерватории в воскресенье.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Благотворительный концерт в память о битве за Москву и блокаде Ленинграда, дадут Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича под управлением Юрия Темирканова и пианист Денис Мацуев в Большом зале консерватории в воскресенье, сообщила президент фонда Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович.

Как рассказала организатор концерта Ольга Ростропович, в четверг во время видеомоста Москва-Санкт-Петербург в РИА Новости, в этом году прошло 70 лет с наиболее драматичных дней Великой Отечественной войны - начала битвы за Москву и тяжелейшего периода блокады Ленинграда, а именно 20 ноября - это скорбная дата, когда был введен паек в 125 грамм хлеба на человека и в Ленинграде начался голод.

Она отметила, что тема войны для ее семьи "священна", поскольку отца - Мстислава Ростроповича в 14 лет эвакуировали в Оренбург, где он потерял отца, а мать - Галина Вишневская также в 14-летнем возрасте встретила блокаду и провела все это время в осажденном Кронштадте.

"Мы пригласили на концерт ветеранов Великой отечественной войны, блокадников, студентов музыкальных учебных заведений и представителей общественных организаций. А на следующий день префект ЦАО Сергей Байдаков и маэстро Темирканов вручат Дому ветеранов войн и Вооруженных Сил современное медицинское оборудование, которое приобретено за счет гонораров маэстро и его оркестра", - сказала Ростропович.

По словам Темирканова, он очень рад и горд своим коллективом, который отдает все деньги на благотворительные мероприятия.

На концерте прозвучат Первый концерт для фортепиано с оркестром Прокофьева и VII "Ленинградская" симфония Шостаковича, написанная композитором во время начала блокады Ленинграда и прозвучавшая по трансляции во всем городе 9 августа 1942 года - именно в этот день по расчетам немецких войск северная столица должна была пасть. По словам очевидцев, в течение трансляции на Ленинград не упало ни одного снаряда.

"Мне кажется, что в блокадном городе, умирающем от голода, исполнение Седьмой симфонии Шостаковича оказывало в духовном смысле такое же огромное значение, как битва под Москвой или под Сталинградом. Все, кто знал, что происходит в этом городе, понимали, что этих победить нельзя. Это был один из самых больших художественных подвигов во время войны", - сказал Темирканов.

"Любая возможность вспомнить людей, который умирали от голода в Питере и вообще во время этой войны, это наш долг", - подчеркнул он.

Рассказывая о выборе солиста, маэстро отметил, что пригласил Мацуева, поскольку "во-первых, он блистательный пианист, а во-вторых, он - чудный парень".

"Он мне очень симпатичен, а я обычно стараюсь выбирать музыкантов не только профессионально первоклассных, но и приличных людей. Приятней на сцене находится с человеком, который тебе симпатичен. И результат всегда другой, поверьте мне", - признался он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала