Рейтинг@Mail.ru
Большой и Мариинка получили большинство номинаций на "Золотую маску" - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большой и Мариинка получили большинство номинаций на "Золотую маску"

Читать ria.ru в
Номинантами фестиваля "Золотая маска", который в 18-й раз состоится в столице весной, стали, среди прочих, спектакли "Утраченные иллюзии" Большого театра, "Сон в летнюю ночь" Мариинского театра и "Враги: история любви" "Современника". Всего на фестивале будет представлено 52 спектакля 39 театров из 14-ти российских городов.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Номинантами фестиваля "Золотая маска", который в 18-й раз состоится в столице весной, стали, среди прочих, спектакли "Утраченные иллюзии" Большого театра, "Сон в летнюю ночь" Мариинского театра и "Враги: история любви" "Современника", сообщила на пресс-конференции в четверг директор премии и фестиваля "Золотая Маска" Мария Ревякина.

"Столичные театры составляют одну треть спектаклей, выдвинутых на национальную театральную премию. Самое большое число номинаций у спектаклей Большого и Мариинского театров, в числе которых балет "Утраченные иллюзии" и опера "Сон в летнюю ночь", а также драма "Враги: история любви" в театре "Современник", - сказала Ревякина.

Из отсмотренных экспертным советом 563 спектаклей в число номинантов попали 10 драматических спектаклей большой формы и 8 работ малой формы, три кукольных постановки, 11 оперных и 11 балетных спектаклей, а также две работы в номинации современный танец и 4 в разделе "эксперимент".

Всего на фестивале будет представлено 52 спектакля 39 театров из 14-ти российских городов.

В этом году "Золотая Маска" продолжит знакомить российских зрителей с легендарными спектаклями и именами - на фестиваль будут привезены спектакли всемирно известного режиссера Кристиана Люпы "Персона. Тело Симоны" и "Персона Мэрилин".

По словам директора, в феврале в рамках фестиваля состоится, ставший уже традиционным, проект "Премьеры Мариинского театра в Москве", в программе которого опера "Мертвые души", балеты "Парк" и "Вечер одноактных балетов". Также впервые будет проводиться аналогичный проект с Михайловским театром, на который тот привезет три своих спектакля.

В четвертый раз на фестивале пройдет внеконкурсная программа "Маска Плюс", в рамках которой будут показаны не только спектакли российских театров, но и работы сценических коллективов СНГ и Балтии и пройдет программа "Новая пьеса", посвященная современной драматургии.

Проект "Эдинбургский Фридж в Москве", организованный фестивалем совместно с Британским Советом также состоится на фестивале, как и в прошлые годы. Кроме того, на "Золотой маске" будут организованы региональные и международные проекты, которые представят лучшие спектакли фестиваля в разных российских городах и в странах Балтии.

Главная национальная театральная премия "Золотая Маска" была учреждена Союзом театральных деятелей России в 1994 году и проводится при поддержке правительства Москвы и Минкультуры РФ. "Золотые Маски" присуждаются лучшим, по мнению жюри, спектаклям всех жанров театрального искусства: драмам, операм, балетам, современным танцевальным постановкам, опереттам и мюзиклам, кукольным постановкам.

Фестиваль пройдет с 27 марта по 15 апреля в Москве. Торжественная церемония вручения премии "Золотая Маска" состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала