Рейтинг@Mail.ru
Куратор из России примет участие в выставке "Документа" в Германии - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Куратор из России примет участие в выставке "Документа" в Германии

Читать ria.ru в
"Документа" проходит раз в пять лет и считается одной из самых престижных выставок в мире, которую в последний раз увидели порядка 700 тысяч человек. В этом году она пройдет в Касселе с 9 июня по 16 сентября.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Итоги конкурса для российских кураторов, победитель которого присоединится к команде организаторов 13-й выставки современного искусства "Документа" (dOCUMENTA (13), будут подведены в конце декабря, сообщила РИА Новости представительница пресс-службы фонда "Виктория" Мария Мкртычева.

"Документа" проходит раз в пять лет и считается одной из самых престижных выставок в мире, которую в последний раз увидели порядка 700 тысяч человек. В этом году она пройдет в Касселе с 9 июня по 16 сентября.

"Куратор поедет на "Документу" после конкурсного отбора в России. Состязание учредили фонд "Виктория - искусство быть современным" и организаторы "Документы", его победитель сможет поехать на выставку и в течение полугода принимать участие в ее подготовке и проведении", - рассказала собеседница агентства.

Речь, уточнила она, не идет о собственном кураторском проекте в рамках "Документы". Выбранный кандидат поработает над образовательной и публичной программами (Maybe Education and Public Programs) выставки совместно с их куратором Джулией Мориц, ранее занимавшаяся европейской биеннале современного искусства "Манифеста" и Павильоном Германии на прошлой, 52-й, Венецианской арт-биеннале.

"Заявки от кураторов принимаются до 7 декабря, и до конца декабря будет принято решение о том, кто поедет на "Документу", - сказала Мкртычева.

Отбором художников для будущей выставки занимается ее арт-директор Каролин Христов-Бакарджиев, которая в рамках серии своих "Исследовательских программ" в начале октября приезжала в Москву, чтобы составить свое мнение о современной российской культуре. Здесь, как сообщается на сайте фонда, ей представили 11 художников: Виктора Алимпиева, Александру Сухареву, Алину Гуткину, Сергея Сапожникова, Алису Иоффе, Александру Паперно, Арсения Жиляева, Анну Титову, Таус Махачеву, Давида Тер-Оганьяна и Александра Галкина. Пригласит ли арт-директор кого-то из них к участию в "Документе", пока не ясно.

Между тем, на прошлой выставке были показаны произведения четырех российских художников - Андрея Монастырского, Анатолия Осмоловского, Кирилла Преображенского и Дмитрия Гутова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала