Рейтинг@Mail.ru
"Пигмалион" вернется в репертуар "Современника" с Бабенко и Маковецким - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Пигмалион" вернется в репертуар "Современника" с Бабенко и Маковецким

Читать ria.ru в
Художественный руководитель "Современника" Галина Волчек возвращает любимый зрителями и артистами спектакль, в котором новой Элизой Дулитл вместо Елены Яковлевой станет актриса театра и кино Алена Бабенко, а в роли профессора Хиггинса сыграет Сергей Маковецкий, артист театра имени Вахтангова, приглашенный на эту роль худруком семь лет назад.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Премьера спектакля "Пигмалион", который вернулся в репертуар московского театра "Современник" в обновленном составе, состоится 21 ноября, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Художественный руководитель "Современника" Галина Волчек возвращает любимый зрителями и артистами спектакль, в котором новой Элизой Дулитл вместо Елены Яковлевой станет актриса театра и кино Алена Бабенко, а в роли профессора Хиггинса сыграет Сергей Маковецкий, артист театра имени Вахтангова, приглашенный на эту роль худруком семь лет назад. Поставленный Галиной Волчек в 1995 году по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион" оформил художник Павел Каплевич.

Неизбежные актерские замены не снизили интереса зрителей к постановке, которая шла с неизменным аншлагом. Первым исполнителем роли Хиггинса был Валентин Гафт, а в 2004 его сменил Маковецкий, который органично "влился" в актерский состав спектакля.

Роли Элизы и Пиккеринга 16 лет исполняли Елена Яковлева и Валерий Шальных, покинувшие в конце прошлого сезона труппу театра. Бабенко, которая дебютирует в роли Элизы, за четыре года сумела стать одной из ведущих актрис "Современника", сыграв в таких спектаклях, как "Три сестры", "Бог резни", "Время женщин", "Враги: история любви".

"Я бы даже не назвала это вводом, - рассказала РИА Новости Галина Волчек. - У Алены свой внутренний резерв, своя яркая выразительная индивидуальность. И поэтому ни мне, ни ей было неинтересно, да и просто невозможно внедряться в рисунок роли, созданной другой актрисой. Репетиции с Аленой Бабенко позволили по-новому взглянуть на Элизу Дулитл. Мы во многом изменили рисунок роли. Особая благодарность Сергею Маковецкому, который, как по-настоящему творческий человек, очень помог нам с Аленой".

В роли Пиккеринга в новой версии выйдет молодой артист театра Илья Лыков, работающий в "Современнике" с 2008 года.

"Илья - молодой, но уже прославленный наш актер, - сказала Галина Борисовна. - Он создал ряд интересных ролей. Это неожиданный тонкий Епиходов в чеховском "Вишневом саде", Сакарди в "Джентльмене" Сумбатова-Южина, несколько ролей в спектакле "Сережа".

Разностороннее радование Лыкова, его склонность к гротеску и высокому комизму стали решающими в назначении его на роль Пиккеринга.

"Все должно получиться", - заключила худрук театра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала