Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Спутник над Польшей" откроется "Щелкунчиком" Кончаловского - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Спутник над Польшей" откроется "Щелкунчиком" Кончаловского

© Фото предоставлено пресс-службой кинофестиваляПлакат фестиваля российского кино "Спутник над Польшей"
Плакат фестиваля российского кино Спутник над Польшей
Читать ria.ru в
Пятый юбилейный фестиваль российского кино "Спутник над Польшей" откроется картиной выдающегося российского кинорежиссера Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король", сообщила РИА Новости директор кинофестиваля Малгожата Шляговска-Скульска.

ВАРШАВА, 19 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. Пятый юбилейный фестиваль российского кино "Спутник над Польшей" откроется картиной выдающегося российского кинорежиссера Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король", сообщила РИА Новости директор кинофестиваля Малгожата Шляговска-Скульска.

По ее словам, "сам Кончаловский прилетает в Варшаву в субботу утром и будет главным гостем фестиваля российского кино".

Торжественное открытие кинофорума состоится в субботу вечером в самом большом и престижном концертном зале столицы Польши - Зале Конгрессов, расположенном в знаменитом Дворце науки и культуры (известном как "сталинская высотка").

"Всего варшавяне смогут увидеть более 160 лучших российских фильмов. Будут и новые картины, и фильмы для молодежи, мультфильмы и сказки для детей", - отметила Шляговска-Скульска.

Фестиваль российских фильмов "Спутник над Польшей" проходит при поддержке министерства культуры РФ, министерства иностранных дел Польши, а также Польского института киноискусства. Организаторами кинофорума являются Фонд "Поддержка" (Польша), "Компания 35 мм" (Польша), Европейское рекламное агентство (Польша), студия "Фест-фильм" (Россия).

Среди почетных гостей кинофорума: советник президента РФ по культуре Юрий Лаптев, чрезвычайный и полномочный посол России в Польше Александр Алексеев, актер Андрей Плахов, кинокритики Виктор Матизен и Сергей Сыч, режиссер и актер Андрей Смирнов, кинорежиссер Игорь Волошин, актер Виктор Сухоруков, польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси, бывший министр иностранных дел Польши, профессор Адам Ротфельд, вице-мэр Варшавы Влодзимеж Пашиньский.

"Наш фестиваль называется "Спутник". В этом году исполнилось 50 лет полета первого человека в космос - Юрия Гагарина. В специальной секции "Вот это космос!" мы хотим показать польским зрителям космическое измерение российской кинематографии. На кинофоруме будет представлена классика российской фантастики, а также фильмы, которые показывают реакцию общества на первые успехи в космосе. И всё это - с участием польского и российского космонавтов Мирослава Гермашевского и Юрия Батурина", - отметила директор кинофестиваля.

По ее словам, в космической секции будут показаны фильмы "Дорога к звёздам" Павла Клушанцева, "Солярис" Андрея Тарковского, "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Аэлита" Якова Протазанова, а также документальный фильм о польском космонавте Мирославе Гермашевском под названием "Вес невесомости".

Одним из центральных событий, проводимых в рамках секции, станет дискуссия в открывшемся недавно планетарии Центра науки имени Николая Коперника в Варшаве с участием Мирослава Гермашевского и Юрия Батурина.

В эксклюзивном интервью РИА Новости директор кинофестиваля Малгожата Шляговска-Скульска подчеркнула, что "кинофорум, который проводится уже пятый раз, занял постоянное место в культурном пейзаже не только столицы, но и всей Польши".

"Фестиваль является частью масштабной программы польско-российского культурного сотрудничества в области кинематографии. "Спутник" и аналогичный фестиваль польских фильмов "Висла", проходящий ежегодно в апреле в Москве и других городах России, позволяют эффективно развивать сотрудничество двух стран в области кинематографии и культуры", - считает директор кинофорума.

В этом году лучшие российские фильмы увидят не только варшавяне, но и чуть позже жители 42 городов Польши, в том числе Познани и Вроцлава, Кракова и Лодзи, Гдыни и Щецина, Скерневиц и Люблина, Ченстоховы и Ольштына, Легницы и Кошалина, Катовиц и Белостока, Эльблонга.

По словам Шляговской-Скульской, одна из главных задач кинофестиваля "дать возможность польской публике встретиться с российскими фильмами, которые не так часто демонстрируются в кинотеатрах Польши".

В этом году в программе кинофестиваля предусмотрены ретроспективы фильмов Андрея Кончаловского и Михаила Калика, новая секция "Я люблю тебя, Москва!", а также новая тематическая секция "Эротика в российском кино".

Для самых юных зрителей будет организован мини-фестиваль "Малый Спутник", на котором будет представлена широкая панорама российской мультипликации - от классики до современности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала