Рейтинг@Mail.ru
Герои "Евгения Онегина" споют оперу "Свадьба Фигаро" - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Герои "Евгения Онегина" споют оперу "Свадьба Фигаро"

Читать ria.ru в
Премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Свадьба Фигаро", которую споют персонажи романа Александра Пушкина "Евгений Онегин", состоится в субботу в Ростовском государственном музыкальном театре.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 ноя - РИА Новости, Юлия Насулина. Премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Свадьба Фигаро", которую споют персонажи романа Александра Пушкина "Евгений Онегин", состоится в субботу в Ростовском государственном музыкальном театре, сообщил журналистам художественный руководитель постановки Вячеслав Кущев.

"Персонажи, которых создал Александр Сергеевич Пушкин и воспел в гениальной опере Петр Ильич Чайковский "Евгений Онегин" как будто бы собрались в русской усадьбе. Начался бал и звучит знаменитая музыка Чайковского из "Евгения Онегина", но потом герои в речитативах говорят: "А почему опять бал? А давайте разыграем оперу, который написал модный в Европе Моцарт". Они переодеваются и начинают играть Моцарта, который звучит от начала до конца", - рассказал РИА Новости Кущев. Он уточнил, что опера будет звучать на русском языке в переводе Чайковского.

По его словам, в таком виде опера еще не была представлена нигде в мире.

"Это была идея Митрофанова Олега Валерьевича (худрука Московского музыкального театра "Амадей"), который семь лет эту идею вынашивал и в конце изложил у нас", - сказал Кущев. Он отметил, что эта идея показалась ему интересной, потому что традиционные постановки, изложенные в том виде, в котором написал их композитор, в современном мире уже не так сильно интересуют профессионалов.

"Все ищут в этих бессмертных произведениях что-то свое личное. У Митрофанова такое видение этого произведения. Мы ему поверили и пошли за ним", - добавил собеседник агентства.

По мнению художественного руководителя постановки, данная опера Моцарта относится к сокровищнице мировой музыкальной культуры и является "хрестоматийно трудной работой". По отдельным ролям спектакля театр подготовил по три состава. Еще одной особенностью премьеры станет присутствие оркестра на сцене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала