Рейтинг@Mail.ru
Выставка художницы-блокадницы из Санкт-Петербурга прошла на Кубе - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка художницы-блокадницы из Санкт-Петербурга прошла на Кубе

Читать ria.ru в
Выставка работ художницы-блокадницы из Санкт-Петербурга Аллы Ивашинцовой прошла в центральных и восточных провинциях Кубы.

ГАВАНА, 19 ноя - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Выставка работ художницы-блокадницы из Санкт-Петербурга Аллы Ивашинцовой прошла в центральных и восточных провинциях Кубы, сообщил РИА Новости представитель российских организаторов выставки, исполнительный директор фонда "ОКА" Павел Бузов.

"Работы Аллы Ивашинцовой, - художницы, поэтессы и блокадницы, - смогли увидеть жители провинции Сьего-де-Авила (центр Кубы) и Сантьяго-де-Куба (восток страны). Ее стиль оказался очень созвучен стилю, в котором работают кубинские художники", - сказал Бузов.

Ивашинцова многое пережила в блокаду, и сейчас она свои детские воспоминания отражает в творчестве, продолжил он.

"На ее картинах - цветы, размышления о смысле жизни, судьбе. Она - специалист по коллажу, и эта техника оказалась очень близка кубинцам", - добавил Бузов.

Через несколько дней выставка художницы откроется на площадке выставочного центра при Храме РПЦ в Гаване, сообщил Бузов. После завершения выставки одна из картин будет передана министерству культуры Кубы.

На выставках в Сьего-де-Авила и Сантьяго-де-Куба присутствовали представители провинциальной власти и местных органов самоуправления, деятели искусств, неравнодушные к живописи кубинцы и живущие на Кубе соотечественники.

"Выставка вызвала огромный интерес как простых кубинцев, так и людей искусства", - отметила представитель фонда в странах Латинской Америки Виолетта Щербина.

В ходе визита в Сантьяго-де-Куба представители российского фонда подписали договор о сотрудничестве с фондом, который возглавляет известный кубинский скульптор Альберто Лескай.

Лескай был руководителем группы скульпторов, создавшей монументальный ансамбль на площади Революции в Сантьяго-де-Куба. Кроме того, он автор скульптуры "Освобожденный раб", установленной на одном из холмов близ монастыря Эль-Кобре под Сантьяго - традиционного места паломничества всех кубинцев.

"Лескай учился в Советском Союзе, в Санкт-Петербурге. И мы планируем обсудить возможности сотрудничества именно с этим регионом", - сказал Бузов.

Фонд "ОКА" ведет активную деятельность по популяризации русской культуры на Кубе. При поддержке фонда на острове издан двуязычный сборник стихов Александра Пушкина, проведена выставка работ российского стеклодува Юрия Леньшина, состоялось трехмесячное турне фотовыставки "Этот День мы приближали, как могли", посвященной юбилею Великой Победы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала