Рейтинг@Mail.ru
Объявлен шорт-лист на номинацию "Оскара" в документальном жанре - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Объявлен шорт-лист на номинацию "Оскара" в документальном жанре

Читать ria.ru в
Американская академия киноискусств в пятницу объявила список, из которого будут отобраны пять номинантов на самую престижную премию в мире кино -золотую статуэтку "Оскар", говорится в пресс-релизе Академии.

НЬЮ-ЙОРК, 19 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Американская академия киноискусств в пятницу объявила список, из которого будут отобраны пять номинантов на самую престижную премию в мире кино -золотую статуэтку "Оскар", говорится в пресс-релизе Академии.

Среди претендентов в номинанты - "Потерянный рай: чистилище" (Paradise Lost 3: Purgatory), снятый студией @radical.media. Это сиквел ленты о "мемфисской тройке" - подростках, признанных виновными в ритуальных сатанистских убийствах, однако оправданных спустя 18 лет тюремного заключения.

Приговоренные к пожизненному заключению, в 2010 году они заключили сделку с прокуратурой, которая, под напором современных методов исследования ДНК, сняла свои обвинения взамен на то, что осужденные признали, что у нее было достаточно доказательств для преследований в прошлом.

Работа студии Cedar Creek Productions "Бак" ("Buck") - об удивительном таланте дрессировщика скаковых лошадей Дэна "Бака" Брэннмэна, прозванного "лошадиным шептуном". Фильм показывает трогательную историю взаимоотношений человека и животного.

Еще одна лента, расширяющая наши представления о "братьях меньших" - "Проект Ним" ('Project Nim'), в которой повествуется о долгом научном эксперименте с шимпанзе по кличке Ним Чимски. Группа в Колумбийском университете доказала существование "языка животных", с помощью которого приматы общаются друг с другом и с человеком.

Социальной проблематикой пронизаны фильмы "Под огнем: журналисты в бою" (Under Fire: Journalists in Combat, JUF Pictures, Inc.) и "Мы были здесь" ("We Were Here") о том, как в Сан-Франциско вспыхнула эпидемия СПИД (Weissman Projects, LLC). С ней будет конкурировать фильм о нью-йоркском фотографе-ветеране, который посвятил свой талант миру моды, - "Билл Каннигэм, Нью-Йорк ("Bill Cunningham New York").

Всего из 124 работ, представленных на "Оскар" в этом жанре, были отобраны 15 документальных лент, говорится в пресс-релизе Академии.

Номинанты по всем категориям будут объявлены 24 января 2012 года. А сама "церемония года" - вручение золотых статуэток за выдающиеся достижения в кинематографии, состоится 26 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала