Рейтинг@Mail.ru
Майкл Каннингем хотел бы экранизировать свой роман "Начинается ночь" - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Майкл Каннингем хотел бы экранизировать свой роман "Начинается ночь"

Читать ria.ru в
Американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии Майкл Каннингем (Michael Cunningham), представивший в столице книгу "Начинается ночь" (By Nightfall), рассказал РИА Новости в субботу, что не отрицает возможность экранизации романа и хотел бы видеть в главных ролях Джулианну Мур (Julianne Moore) и Колина Ферта (Colin Firth).

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии Майкл Каннингем (Michael Cunningham), представивший в столице книгу "Начинается ночь" (By Nightfall), рассказал РИА Новости в субботу, что не отрицает возможность экранизации романа и хотел бы видеть в главных ролях Джулианну Мур (Julianne Moore) и Колина Ферта (Colin Firth).

Автор романов "Дом на краю света", "Плоть и кровь", а также книги "Часы", за которую он получил Фолкнеровскую награду, Каннингем приехал в Москву в среду, встретился с читателями во всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени Рудомино, книжных магазинах "Москва", "Московский дом книги" и со студентами РГГУ и представил свой новый роман.

Сюжет пятой книги 59-летнего писателя "Начинается ночь" разворачивается вокруг истории Питера Харриса, 40-летнего владельца художественной галереи, который не надеется найти красоту в современном искусстве и гармонию в семье. Зато герой обнаруживает воплощение совершенства в юноше Миззи - младшем брате жены, приехавшем погостить, однако новое увлечение грозит Питеру окончательным крахом семейной жизни и внутреннего мира.

"Будет замечательно, если по этой книге снимут фильм", - сказал Каннингем на встрече с журналистами в московском кафе.

Романы Каннингема уже были экранизированы. Так, по книге "Дом на краю света" Майкл Майер снял фильм, в котором главную роль исполнил Колин Фаррелл. Третий и самый известный роман "Часы" стал основой одноименной картины британского режиссера Стивена Долдри с Джулианной Мур, Мерил Стрип и Николь Кидман. Как рассказал писатель на встрече со студентами РГГУ, сейчас уже идут съемки фильма по его роману "Избранные дни", и роль женщины-ящерицы в картине исполнит Джулианна Мур.

Писатель признался, что с режиссером своего фильма он еще не определился. Каннингему нравятся работы Стивена Долдри (Stephen Daldry) и Педро Альмодовара (Pedro Almodovar), а также некоторых других режиссеров.

"Пока нет определенных планов на экранизацию, но если бы кто-то сказал, что Стивен Долдри хочет это сделать, я был бы очень рад", - добавил он.

В главных ролях - Питера и его жены - Каннингем видит Колина Ферта и Джулианну Мур. С актером на роль Миззи, брата жены главного героя, который и приносит разлад в семью, дела обстоят сложнее.

"Миззи должен быть кем-то неизвестным. Им должен быть очень привлекательный молодой человек, который пока нигде не снимался", - считает Каннингем.

Новые работы

По словам Каннингема, он уже написал половину новой книги, которая значительно будет отличаться от предыдущей.

"Эта книга менее прямолинейна, но гораздо более странная. В ней есть несколько героев, которые умерли, но все еще присутствуют. Книга будет короткой, я задействовал в ней всего около ста героев", - рассказал писатель, пояснив, что предпочитает короткие книги, а свои произведения всегда пытается максимально сократить.

Кроме того, у Каннингема есть еще одна идея романа, о котором он давно думает, но начать пока не решается.

"Есть идея книги об обычной фотографии, я видел множество таких на блошином рынке. Действие романа строится вокруг случайного, простого снимка. Идея уже созрела, но времени не так много, поэтому я пока об этом только думаю", - поделился Каннингем.

Эта книга, как предположил автор, может быть, будет дополнена иллюстрациями. "Я думаю, что всегда надо развивать роман в новых направлениях, экспериментировать. В том числе и работать с иллюстраторами", - добавил он.

В любом случае, как и во всех предыдущих романах Каннингема, в будущих книгах конец обязательно будет счастливым. "Никогда я не заканчиваю книгу, когда все безнадежно - жизнь продолжается. Может быть, я такой безнадежно смешной оптимист", - признался автор.

Но, несмотря на готовящийся счастливый конец, вряд ли судьба героев в произведениях Каннингема будет простой, а жизнь безоблачной. "Я очень связан с героями, о которых пишу, их судьбы меня очень волнуют. И трудно позволить всем этим страшным вещам произойти с ними. Но мы должны копировать реальный мир, в котором страшное тоже происходит", - добавил писатель.

На данный момент американский писатель, лауреат престижных литературных премий работает над сценарием телевизионного фильма для канала HBO.

"Называется "Секс со взрослыми" - это пилотный эпизод комедии, такой смешной драмы. Мне кажется, это лучше любых американских фильмов сегодня. Тем более, что сейчас золотой век американского телевидения", - сказал он, добавив, что если раньше он все-таки писал сценарии для американских фильмов, то "теперь с этим покончено".

В свободное время 

Как признался на встрече с журналистами Каннингем, раньше он проводил ночи напролет в ночных клубах, но его интересы радикально изменились.

"У меня простые потребности - друзей на ужин пригласить, увидеться с людьми, которых люблю, сходить в кино. Выходные провел с сыном друзей, Сашей. Если 20 лет назад я думал, что хорошо принять экстази и всю ночь провести в клубе, то сейчас мне приятно смотреть, как Саша играет в футбол", - поделился писатель.

В Москву Каннингем приехал впервые, и, по его словам, особенно понравилась ему российская аудитория. "Они задавали умные вопросы, внимательно слушали, а большего мне не надо. А Москву я вижу, к сожалению, только из окна автомобиля", - отметил он.

По мнению Каннингема, контакт писателя с читателями очень важен, потому как "если не встречаться со своей аудиторией, то писательство может стать слишком абстрактным".

"Когда пишешь книгу, то надеешься, что возникнут трогательные отношения с людьми, которые отдалены от тебя во времени и пространстве. Но книга - это не просто фантазия, но то, что вы пытаетесь дать другому человеку, которому надо еще найти время, чтобы оторваться от своих дел, работы, детей, чтобы прочесть ваш роман", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала