Рейтинг@Mail.ru
Свою версию "Свадьбы Кречинского" представит театр им. Моссовета - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Свою версию "Свадьбы Кречинского" представит театр им. Моссовета

Читать ria.ru в
Новый руководитель столичного театра имени Моссовета Павел Хомский представит свою версию знаменитого произведения Александра Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского", премьера которой состоится 20 ноября, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости, Наталия Курова. Новый руководитель столичного театра имени Моссовета Павел Хомский представит свою версию знаменитого произведения Александра Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского", премьера которой состоится 20 ноября, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

 

Эта сатирическая комедия входит в знаменитую драматическую трилогию писателя вместе с "Делом" и "Смертью Тарелкина". Все три пьесы объединяет тема бесчеловечного судебного и чиновничьего произвола.

Острая критическая направленность этих драматургических произведений Сухово-Кобылина послужила поводом для их долгого преследования и запрета на публикацию и постановку. Впервые опубликована трилогия была в журнале "Современник" в 1856 году, а сценический дебют "Свадьбы Кречинского" состоялся в Малом театре.

Сегодня трилогия, и особенно "Свадьба Кречинского", ставится широко по России и за рубежом. Что касается театра имени Моссовета, то там впервые комедия Сухово-Кобылина увидела свет в 1949 году с участием таких известных актеров, как Василий Ванин, Ольга Викландт, Михаил Названов.

В главной роли в нынешней версии пьесы занят народный артист России Анатолий Васильев, а в роли Лидочки Муромской выступает молодая актриса театра Лилия Волкова. В этой постановке также играют такие звезды театра и кино, как Валентина Талызина, Евгений Стеблов, Александр Леньков и другие.

"Когда я задумывал эту работу, то, конечно, прикидывал наши возможности, - сказал в интервью РИА Новости Павел Хомский. - У нас сильная труппа, одна из лучших в Москве, так что выбрать исполнителей, а это всегда не просто, вполне решаемая задача. И на этот раз, мне кажется выбор, удачен".

Режиссер отметил, что пьесы "Свадьба Кречинского" вполне актуальна и сегодня.

"Нынче такое время, когда герои типа Кречинского - они вокруг нас, - отметил Хомский. - Я задумывал этот спектакль, как историю авантюриста. А если мы оглянемся вокруг на наших политиков и деловых людей - среди них целое скопище подобных авантюристов. Это талантливые, обаятельные люди, но расходуется этот талант не во благо, и во зло. Это разрушительное и страшное действо, способное погубить целое поколение".

Часто режиссеры создавали музыкальные версии этой пьесы Сухово-Кобылина, но в театре им. Моссовета, по словам Хомского, это настоящий драматический спектакль с использованием музыки. А действие происходит в то время, когда произведение написано автором.

"Мы не переодевали своих героев в современные костюмы. В этом нет необходимости, - считает режиссер. - Это стало уже тривиальностью - берут классическое произведение, переодевают персонажей по нынешней моде и считают, что дело решено. Но персонажи Сухово-Кобылина живут в иную эпоху, разговаривают другим языком. И если переодевать героев, то надо и переписывать текст. Такой необходимости нет и производить изменения в одной из лучших классических произведений русской драматургии не надо".

Первый показ на публику, в театре он называется "для пап и мам", прошел успешно. Так что, есть надежда, как сказал Павел Хомский, что зрителя постановка не разочарует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала