Рейтинг@Mail.ru
Первая юрта - "борцовский зал" открывается в Бурятии - РИА Новости, 20.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первая юрта - "борцовский зал" открывается в Бурятии

Читать ria.ru в
Первый в Бурятии спортивный зал в виде большой юрты открывается в воскресенье в Улан-Удэнском дацане (буддийском храме) "Хамбын Хурээ", сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы республиканского агентства по спорту Лев Хандажапов.

УЛАН-УДЭ, 20 ноя - РИА Новости. Первый в Бурятии спортивный зал в виде большой юрты открывается в воскресенье в Улан-Удэнском дацане (буддийском храме) "Хамбын Хурээ", сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы республиканского агентства по спорту Лев Хандажапов.

Сооружение представляет собой утепленную юрту диаметром 15 метров, внутри которой постелен борцовский ковер.

"Стоимость юрты составила около 1 миллиона рублей, что намного меньше любого стационарного спортивного сооружения подобного назначения, однако юрта вполне успешно может выполнять функции спортзала. Опыт использования традиционного мобильного жилища кочевников из войлока в качестве спортивного сооружения будет изучаться, и, если окажется успешным, будет тиражироваться в Бурятии", - отметил Хандажапов.

В дацане РИА Новости уточнили, что юрта "Бухын Ургоо" ("Дворец борьбы") возводилась в течение месяца под патронажем Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России при поддержке регионального отделения "Единой России". Целью проекта является пропаганда и культивирование здорового образа жизни, привлечение молодого поколения к духовно-нравственному и физическому совершенствованию.

"Дворец Борьбы должен стать местом, где любой желающий, независимо от возраста и национальности, всегда будет иметь свой собственный кусок ковра для совершенствования своего мастерства и духа", - отметила пресс-служба дацана.

В воскресенье также состоятся первые соревнования. Пройдет турнир по национальной бурятской борьбе в трех весовых категориях до 63, до 75 и от 75 килограммов, в котором примут участие молодые борцы до 21 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала