Рейтинг@Mail.ru
Алексей Девотченко не хочет быть заслуженным артистом РФ - РИА Новости, 20.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Алексей Девотченко не хочет быть заслуженным артистом РФ

Читать ria.ru в
Актер, который ранее неоднократно принимал участие в акциях оппозиции, в своем блоге написал, что ему "стыдно" за ситуацию в стране. Актер поясняет, что "на него такое озарение снизошло" именно сейчас, поскольку государство "достало в конец".

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Актер Алексей Девотченко заявил, что больше не хочет быть заслуженным артистом России и лауреатом государственных премий.

Актер, который ранее неоднократно принимал участие в акциях оппозиции, в своем блоге написал, что ему "стыдно" за ситуацию в стране. Актер поясняет, что "на него такое озарение снизошло" именно сейчас, поскольку государство "достало в конец". "А главное- невозможностью играть свои спектакли. Выстраданные и любимые", - пишет Девотченко в блоге.

"Я не хочу носить больше гордое звание "Заслуженный артист РФ", полученное из рук Валентины Ивановны Матвиенко... Я не хочу быть дважды лауреатом Гос. премии РФ, полученным из рук Владимира Владимировича Путина", - написал Девотченко.

Несколько дней назад актер сообщил в блоге, что спектакли "Вальс на прощание" и "Концерт Саши Черного для фортепиано с артистом" больше не будут играться в театре "Кураж" на Курской. "Это никак не связано с "цензурой", "происками недругов" и т .д. Связано это лишь с организационно-бухгалтерско-административным устройством этого театра", - написал Девотченко.

В интервью РИА Новости артист сказал, что пока не знает процедуры отказа от наград.

"Я написал запрос в Госдуму, в Комитет по культуре, чтобы узнать, какой существует порядок и процедура отказа. Пока ответа не получил, но слышал, что никто не имеет права отказаться от наград и премий, и никаких наказаний за это не будет, кроме морального порицания", - сказал он.

Девотченко сказал, что его решение, возможно, максималистское и он не призывает следовать его примеру.

"Что касается меня, то я давно хотел это сделать, накопилась масса составляющих в силу того, что происходило и происходит в нашей стране. Мне стыдно быть заслуженным артистом и обладателем государственной премии России, когда происходят такие события на Манежной площади, на шахте Распадской и ситуация перед выборами, которые не известно как будут проходить. Это мое абсолютно личное мнение, может быть максималистское. И я никого ни в коем случае не призываю следовать моему примеру. Особенно действительно замечательных, прекрасных артистов более старшего поколения, которые достойно носят государственные награды и звания, и которых я очень уважаю и ценю", - сказал Девотченко.

Девотченко работал в ТЮЗе им. А. А. Брянцева, в детском драматическом театре "На Неве", в театре им. Ленсовета, в Камерной филармонии, театре на Литейном, Александринском театре, БДТ им. Г. А. Товстоногова. Государственные премия в области литературы и искусства актер получил в 1999 и в 2003 годах, первую - за роли в спектаклях "P.S. капельмейстера Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии" и "Лес", вторую - за роль Хлестакова в "Ревизоре". Звание Заслуженный артист России ему было присвоено 2006 году.

Актер снимался и в кино, в частности, в сериалах "Улицы разбитых фонарей", "Бандитский Петербург, "Убойная сила", "По имени Барон", "Золотой теленок" (экранизация 2006 года).

Девотченко работает как в Санкт-Петербурге, так и в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала