Рейтинг@Mail.ru
Иван Васильев подтвердил участие в гала-концерте в Большом - РИА Новости, 20.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Иван Васильев подтвердил участие в гала-концерте в Большом

Читать ria.ru в
Бывший премьер Большого театра Иван Васильев, перешедший в Михайловский театр, подтвердил, что будет участвовать 28 декабря в гала-концерте, посвященном Ролану Пети, который состоится на сцене Большого театра.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя - РИА Новости. Бывший премьер Большого театра Иван Васильев, перешедший в Михайловский театр, подтвердил, что будет участвовать 28 декабря в гала-концерте, посвященном Ролану Пети, который состоится на сцене Большого театра.

Он также подчеркнул, что в данной ситуации для него не так важно, на сцене какого театра он будет выступать.

Ведущие артисты балета Большого театра 14 ноября Наталья Осипова и Иван Васильев подали заявление об уходе, назвав своей переход в Михайловский театр походом за творческой свободой. Это стало неожиданностью для руководства ГАБТ, которое отказалось подписать заявления об уходе танцовщиков, предложив им работать в свободном графике. В настоящее время Осипова и Васильев находятся в Петербурге и готовятся к выступлению в балете "Дон Кихот", которое должно состояться 27 ноября на сцене Большого театра. Это выступление должно завершить их трудовой контракт.

Осипова и Васильев заключили с Михайловским театром пятилетний контракт, и уже 1 декабря выступят в качестве премьеров на финальном гала-концерте ежегодного конкурса воспитанников хореографических школ России. При этом артисты обещали выполнить все обязательства перед театром, в частности, у Осиповой в декабре премьера в двух спектаклях балета "Щелкунчик", а Васильев участвует в фестивале, посвященном юбилею балетмейстера Юрия Григоровича, и в вечере памяти Ролана Пети 28 декабря.

Ролан Пети (Roland Petit), французский танцовщик и хореограф, автор постановок и номеров, которые вошли в классику мирового балета, скончался в июле.

Пети (1924 - 2011) учился у Сержа Лифаря и Густава Рико в балетной школе Парижской оперы, которые сразу доверили одаренному молодому танцовщику сольные партии. С 1945 года создавал собственные постановки в театре Мариньи вместе с балериной Зизи Жанмер (Zizi Jeanmaire), которая впоследствии стала его женой, и в театре Сары Бернар. Основал свою труппу "Балет Елисейских полей", чьи постановки "Юноша и смерть" и "Волк" вошли в классику мирового балетного искусства, а в 1948 году создал труппу "Балет Парижа". "Марсельский балет", которым Пёти руководил с 1972 года, признан национальным хореографическим центром во Франции; его постановки часто являются гостями российских фестивалей.

В числе знаменитых постановок: "Собор Парижской Богоматери" на музыку Жарра, "Больная роза" на музыку Малера, "Юноша и смерть" на музыку Баха, "Кармен" на музыку Бизе и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала