Рейтинг@Mail.ru
Пятый фестиваль танго "квир" состоялся в Буэнос-Айресе - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пятый фестиваль танго "квир" состоялся в Буэнос-Айресе

Читать ria.ru в
В течение недели сотни любителей этого зажигательного, страстного и загадочного танца могли получить классы мастерства у профессионалов из различных стран, насладиться выступлениями известных артистов на многочисленных сценических площадках, поучаствовать в специальных танцевальных вечерах - милонгах. В этом году специальными гостями фестиваля в аргентинской столице были танцоры из Копенгагена.

БУЭНОС-АЙРЕС, 21 ноя - РИА Новости, Александр Соловский. Пятый международный фестиваль "нетрадиционного" танго или танго "квир"(queer) завершился поздно вечером в воскресенье в Буэнос-Айресе, сообщает корреспондент РИА Новости.

В течение недели сотни любителей этого зажигательного, страстного и загадочного танца могли получить классы мастерства у профессионалов из различных стран, насладиться выступлениями известных артистов на многочисленных сценических площадках, поучаствовать в специальных танцевальных вечерах - милонгах. В этом году специальными гостями фестиваля в аргентинской столице были танцоры из Копенгагена.

"На фестиваль в Буэнос-Айресе, являющемся колыбелью танго, приехали люди из многих уголков мира: США, государств Европы и Латинской Америки… Направление "квир", возникшее в начале нынешнего века в Гамбурге как танго для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, с каждым годом пользуется все большей популярностью, его сторонниками становятся множество так называемых "обычных" танцоров. В "квир"-танго нет строгого распределения ролей по половому признаку, они могут неоднократно меняться в зависимости от желания партнеров: мужчина может быть и ведомым, а женщина доминировать в танце", - рассказал РИА Новости  один из организаторов фестиваля Аугусто Балисано (Augusto Balizano) .

По его словам, танго "квир" уже не воспринимается как "странное" (слово "queer" буквально означает "редкий", "странный", "эксцентричный", " подозрительный"). Это направление уже приобрело популярность в международном масштабе, его школы появились в Берлине, Стокгольме, Нью-Йорке, Мехико, Сан-Франциско, Лондоне и в Санкт-Петербурге. 

"Критикам "квир" следует помнить, что танго зародилось в мужской среде - среди портовых рабочих столичного квартала Ла-Бока, когда "мачо" демонстрировали друг другу свою стать, танцуя на углах улиц, чтобы произвести впечатление или просто скоротать время в ожидании своей очереди в публичном доме", - уточнил Балисано.

История танго в Аргентине насчитывает более 110 лет. Изначально в нем участвовали только мужчины, потом к танго стали привлекать проституток, что отразилось на традиционном наряде танцовщицы: узкое платье с разрезом, сетчатые чулки, блузка с глубоким декольте и туфли на шпильках.

Сложно представить жизнь современного Буэнос-Айреса без голоса певца Карлоса Гарделя и музыки композитора Астора Пьяццолы, которые прославили танго не только как танец, но и как музыкальное направление. 11 декабря, в день рождения Гарделя, погибшего 77 лет назад, в Аргентине отмечается Международный День танго.

В начале 20-го века танго покорило Европу и США. В мировых столицах началась мода на сам танец и на все, что с ним связано: вечеринки, напитки, сигареты, одежду и обувь в соответствующем стиле.

В настоящий момент существует множество танцевальных стилей танго, в том числе аргентинское, уругвайское, бальное (американского и международного стилей), финское и старинное. Салонное танго отличается более строгими правилами от сценической версии, где пары могут даже включать элементы других танцев, демонстрируя виртуозную технику исполнения.

Слово "танго" имеет африканское происхождение, его возводят к языку нигерийского народа ибибио, где оно значило танец под звук барабана. Словарь Испанской королевской академии словесности издания 1899 года определяет танго как "веселье и танец негров или низших слоев общества в Америке". Однако существует и другое мнение, согласно которому название происходит от латинского tango - "касаюсь". Ведь именно касание предмета своего вожделения составляет одну из главных сторон этого дерзкого танца.

В России танго стало очень популярным в начале ХХ века, хотя и было официально запрещено. Так, в 1914 году появился указ министра народного просвещения, запрещающий в учебных заведения России само упоминание о "вошедшем в большое распространение танце под названием танго". В 20-30-е годы оно также было под запретом как танец "упадочной" буржуазной культуры.

Несмотря на то что мы называем танго "аргентинским", авторские права на него заявляет и Уругвай. Длящийся уже не одно десятилетие спор между этими странами о том, кто же все-таки изобрел танго, очень напоминает спор ирландцев и шотландцев об авторстве виски.

В Буэнос-Айресе уже в девятый раз прошел чемпионат мира, где были определены лучшие танцоры планеты.

В 2009 году ЮНЕСКО объявило танго культурным достоянием человечества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала