Рейтинг@Mail.ru
Героями документальной серии Михалкова станут Бунин и Столыпин - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Героями документальной серии Михалкова станут Бунин и Столыпин

Читать ria.ru в
Героями следующих эпизодов серии документальных фильмов о просвещенных консерваторах станут Бунин и Столыпин, рассказал в ходе видеомоста Москва - Астана в рамках проводимого РИА Новости в столице Казахстана форуме европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) автор проекта режиссер Никита Михалков. Он представил журналистам свой первый из серии сорокаминутный фильм "Русский философ Иван Ильин".

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Героями следующих эпизодов серии документальных фильмов о просвещенных консерваторах станут Бунин и Столыпин, рассказал в ходе видеомоста Москва - Астана в рамках проводимого РИА Новости в столице Казахстана форуме европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) автор проекта, режиссер Никита Михалков.

Режиссер представил журналистам свой первый из серии сорокаминутный фильм "Русский философ Иван Ильин".

"Следующая картина будет, скорее всего, о Бунине, затем, надеюсь, о Столыпине", - сказал Михалков, добавив, что ему интересно искать ответы на вопросы о судьбах России не только среди политиков и философов, а также среди писателей, например, одним из героев фильма станет русский православный писатель Иван Шмелев.

В ленте о философе Ильине режиссер рассказал не только трагическую историю жизни оригинального русского мыслителя, его изгнание из революционной России, а затем из нацистской Германии, но попытался оценить актуальность его общественно-политических воззрений в современных реалиях.

Ильин видел спасение страны в жесткой централизованной власти - на этом режиссер, который, очевидно, разделяет воззрения философа, акцентирует свое внимание в фильме и удивляется тому, что люди, "которые берутся вести страну", не читали работ Ильина. По словам Михалкова, безвластье в России - наказанье для всего мира, а выход, по Ильину, - в диктатуре.

Иван Ильин, философ и правовед, был выслан из России в 1922 году за активную антибольшевистскую позицию. После 16 лет жизни в Германии он бежал в Швейцарию от преследований нацистов, где жил до самой смерти.

Большинство книг Ильина были изданы в России через десятилетия после его смерти в 1954 году, в советское время только за хранение его книг, по словам ведущего исследователя творчества и жизни Ильина Юрия Лисицы, давали шесть лет тюрьмы.

К наследию философа в последние годы в России проявляется серьезный интерес, а прах его перевезен из Швейцарии и перезахоронен в 2005 году в некрополе московского Донского монастыря. В 2006 году из Мичиганского государственного университета США возвращен архив Ильина - 88 коробок с рукописями, документами, книгами и личными вещами. После обработки в Российском фонде культуры, согласно завещанию Ильина, его наследие будет храниться в Фундаментальной библиотеке МГУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала