Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил киноиндустрии самой бороться с насилием в кино - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин предложил киноиндустрии самой бороться с насилием в кино

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин проводит заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии
Премьер-министр РФ В.Путин проводит заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии
Читать ria.ru в
Выступая в понедельник на заседании совета по кинематографии, премьер напомнил о голливудском кодексе Хейса, который 37 лет был неофициальным стандартом в сфере кинопроизводства в США. "Не будет лишним подумать над тем, что перенять этот позитивный опыт, сформулировать для российского киносообщества подобный свод внутренних этических норм", - сказал Путин.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает российскому киносообществу выработать внутренний свод этических норм, поскольку отечественное кино переполнено сценами насилия, но о цензуре речь не идет.

Выступая в понедельник на заседании совета по кинематографии, премьер напомнил о голливудском кодексе Хейса, который 37 лет был неофициальным стандартом в сфере кинопроизводства в США. "Не будет лишним подумать над тем, что перенять этот позитивный опыт, сформулировать для российского киносообщества подобный свод внутренних этических норм", - сказал Путин.

Кодекс Хейса (Production Code, Hays Code) был принят в 1930 году голливудской Ассоциацией производителей и прокатчиков фильмов и применялся до 1967 года, когда был признан устаревшим. Предполагал недопустимость подрыва нравственных устоев зрителей, запрещал показ преступлений, злодеяний, грехопадений таким образом, чтобы они вызывали симпатию у аудитории, табуировал издевательства над законом и религией. Кроме того, кодекс запрещал изображать употребление наркотиков и обнаженное тело, а также любые намеки на гомосексуализм, провозглашал брак и семью высшими ценностями.

Путин отметил, что за время действия кодекса Хейса еще "успело вырасти, сформироваться несколько поколений граждан с определенными ценностными установками и жизненными ориентирами".

По словам премьера, сейчас в России "кинотеатры, телевизионный и радиоэфиры заполняет продукция со сценами насилия, убийств и предательств". На экранах появляются картины, которые по сути "встают в один ряд с так называемой желтой прессой, очень часто говорят о культурном примитивизме, иногда просто о безнравственных моделях", добавил Путин. Доступ к такой продукции детей и подростков, по его словам, "неограничен".

"Крайне важно обеспечить киноискусству достойную содержательную миссию", - подчеркнул он.

При этом глава правительства отметил, что государство не собирается идти по пути цензуры.

"Речь не идет о попытках навязать позицию, заставить выдерживать правильные, какие-то идеологические форматы, я говорю о самоконтроле и ответственности (киноиндустрии)", - сказал премьер.

Он добавил, что говорит "не о каких-то жестких требованиях, регламентирующих свободу творческого процесса", а о "своего рода пожеланиях, выполнение которых будет зависеть только от доброй воли и степени ответственности мастера".

По его словам, реализация этой идеи "может принести заметную пользу в воспитании будущих режиссеров, сценаристов, продюсеров".

"Если государство начнет очень жестко, в одностороннем порядке диктовать свои условия, вводить какие бы то ни было запреты, это безусловно будет восприниматься как ущемление прав и свободы творчества, как возрождение цензуры, мы, конечно, не собираемся идти по этому пути", - заявил Путин.

"Убежден, что в сфере культуры, в том числе кинопроизводстве, должны действовать законы корпоративной этики, а какими они будут - это вам решать", - заключил глава правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала