Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал поддержать российскую анимацию в связи с приходом Disney - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин призвал поддержать российскую анимацию в связи с приходом Disney

Читать ria.ru в
Поддержку отечественных производителей анимационных фильмов необходимо усилить в связи с усилением конкуренции со стороны Голливуда, заявил глава правительства РФ Владимир Путин, проводя заседание правительственного совета по кино. Эфирный телеканал Disney должен начать вещание до конца 2011 года на частоте 7ТВ. Соответствующая сделка была заключена в конце октября.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Поддержку отечественных производителей анимационных фильмов необходимо усилить в связи с усилением конкуренции со стороны Голливуда, заявил глава правительства РФ Владимир Путин в понедельник, проводя заседание правительственного совета по кино.

"Тут Disney хочет приходить на наш рынок - это потребует дополнительной поддержки отечественного производства анимационных фильмов. Запретить им мы не можем, ну, наверное, это и не очень хорошо. Но это значит, что наши отечественные мультипликаторы должны быть конкурентоспособны", - заявил премьер-министр, предложив министру культуры Александру Авдееву "подумать об этом".

Эфирный телеканал Disney должен начать вещание до конца 2011 года на частоте 7ТВ. Соответствующая сделка была заключена в конце октября.

Глава Минкультуры отчитался о том, что в программу "Культура России до 2020 года" ведомство заложило поддержку анимационных студий и субсидирование проката детских и юношеских картин.

"Мы договорились, что по социально значимой продукции будет рассмотрен вопрос о такой же поддержке производства телефильмов. Ее будет осуществлять "Роспечать", - отметил Авдеев.

Он также сообщил, что дополнительные 500 миллионов рублей, выделенные на поддержку анимации после июньской встречи главы правительства с классиками отечественной мультипликации, распределены между министерством, получившим 165 миллионов, и фондом кино, которому отошло 335 миллионов. Конкретные проекты, которые будут профинансированы за счет этих средств, станут известны до конца года.

Авдеев также затронул вопрос о короткометражных анимационных фильмах, которые редко попадают в телеэфир, поскольку их запрещено прерывать рекламой.

"Не очень понимаю, зачем это нужно - дети же смотрят. Допустим, прерывается на рекламу, даже детских товаров. Но ребенок же сам не пойдет в магазин", - прокомментировал проблему Путин.

Однако министр культуры возразил, что в отсутствие рекламы такие картины так и не появятся на телеканалах, если не предусмотреть какой-то формы субсидирования.

"Можно подумать", - согласился премьер-министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала