Рейтинг@Mail.ru
Хью Грант обвиняет ряд британских газет в прослушивании телефона - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хью Грант обвиняет ряд британских газет в прослушивании телефона

Читать ria.ru в
Британский актер Хью Грант обвинил ряд британских газет, включая Mail on Sunday, в прослушивании его телефона, в преследовании его и его подруг и даже в незаконном проникновении в его дом, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 21 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. Британский актер Хью Грант обвинил ряд британских газет, включая Mail on Sunday, в прослушивании его телефона, в преследовании его и его подруг и даже в незаконном проникновении в его дом, передает корреспондент РИА Новости.

Грант в понедельник выступил в качестве свидетеля в рамках публичного расследования скандала с прослушиванием телефонов британскими журналистами. Скандал с незаконными методами работы журналистов отдельных британских изданий обострился в начале июля, когда выяснилось, что таблоид News of the World получал незаконный доступ к голосовой почте телефонов тысяч британцев - не только знаменитостей, но, в частности, и жертв преступлений и терактов. Также появилась информация, что журналисты нанимали частных детективов, а также подкупали сотрудников полиции ради получения сенсационной информации.

В результате News of the World была закрыта, после чего последовал ряд громких отставок. Со своих постов ушли, в частности, глава Скотланд-ярда сэр Пол Стивенсон и глава издательства News International Ребекка Брукс. Притом на сегодняшний день все издания, замешанные в истории, принадлежали медиаимперии News Corp. Руперта Мердока.

Грант же впервые выдвинул обвинения в адрес газеты, которая не входит в медиакорпорацию.

Речь идет о Mail on Sunday и статье 2007 года, из-за которой актер уже судился, обвиняя издание во лжи, и выиграл дело. Газета тогда опубликовала материал, в котором заявила, что отношения Гранта с его прежней пассией, журналисткой и светской персоной Джемимой Хан испортились после его телефонных разговоров со "сладкоголосой" женщиной.

Женщина, как заявляет актер, была замужней, средних лет помощницей его хорошего друга со студии Warner Brothers.

"Это была совершенно нелепая и выдуманная история... И мне не приходит в голову другого варианта, как Mail on Sunday смогла узнать это, кроме как взломать мою голосовую почту", - заявил актер.

Адвокат Роберт Джэй, проводивший допрос Гранта в рамках расследования, заявил, что обвинения являются "чистой спекуляцией".

Однако Грант настаивает на том, что он подвергся не только прослушке журналистов. Газеты Sun и Daily Express якобы публиковали закрытые данные из его медицинской карты, папарацци преследовали его и его девушек "с превышением скорости", а его подруга, китайская актриса Тинглан Хонг, которая в начале 2011 года родила ему дочь, три дня не могла выйти из дома после того, как новости о рождении ребенка попали в газеты.

Актер является одним из главных сторонников реформы порядка регулирования СМИ. Он - один из главных в британском шоу-бизнесе борцов с "желтой" прессой и публикацией непроверенных скандальных данных о звездах.

Публичное расследование стартовало на прошлой неделе. Оно является частью двух линий разбирательства, одна из которых уголовная. Специальный комитет во главе с судьей Брайаном Левесоном занимается, в первую очередь, тем, что касается отношений прессы и общества. Перед панелью выступят юристы, эксперты и жертвы скандала. Эта часть разбирательства призвана установить, насколько эффективна нынешняя система регулирования СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала