Рейтинг@Mail.ru
Госдума обсудит поправки к закону о едином электронном билете - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Госдума обсудит поправки к закону о едином электронном билете

Читать ria.ru в
Закон о едином электронном билете, так и не заработавший в полную силу, будет доработан Госдумой текущего созыва, заявил журналистам в понедельник после правительственного Совета по кино гендиректор "Дирекции кино" Анатолий Максимов, принимавший участие в заседании.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Закон о едином электронном билете, так и не заработавший в полную силу, будет доработан Госдумой текущего созыва, заявил журналистам в понедельник после правительственного Совета по кино гендиректор "Дирекции кино" Анатолий Максимов, принимавший участие в заседании.

Президентское поручение о создании единой федеральной системы сведений об электронных кинобилетах (ЕАИС) было дано Минкультуры еще в 2008 году, а с 18 октября 2010 года подобный отчет о проданных местах сделался обязательным. Тем не менее, в ЕАИС зарегистрировано не более 25% имеющихся в стране залов, то есть из 7300 российских кинодемонстраторов - около 1800.

"Будет доработан закон о едином билете. Нам дано поручение успеть внести поправки еще в эту Думу", - сказал Максимов.

Он объяснил, что закон так и не заработал в полную силу из-за сопротивления кинотеатров.

"Штрафы для них - смехотворные, от 3 до 5 тысяч рублей. За недельную выручку они могут купить пожизненные штрафы. Мы надеемся доработать этот момент", - отметил глава "Дирекции кино".

По его словам, индустрия нуждается в ЕАИС как в градуснике, способном показать степень нужности тех или иных фильмов, а также как в инструменте контроля над кинотеатрами.

"НДС с билетов не платится, контрольные органы ими не интересуются", - посетовал Максимов.

Тот факт, что на сегодняшнем заседании было решено пересмотреть штрафные санкции, он назвал "огромным сдвигом" и "большим достижением".

Вместе с тем, как заявил РИА Новости недавно возглавивший ассоциацию кинотеатров "Киноальянс" гендиректор компании "Невафильм Research" Олег Березин, "пока нет конкретных предложений - есть некие эмоции". По его мнению, однако, проблема с законом о ЕАИС заключается не в недостаточной величине штрафа, а в "неправильно поставленной задаче", тем более, что большинство крупных демонстраторов электронную систему отчетности ввели у себя уже давно.

Глава "Дирекции кино" признал также, что при принятии решения необходимо проводить различие между 900 кинотеатрами, способными реально зарабатывать, и 4 тысячами бедных залов, существующих фактически как кинопроекторы, которые важно "не задавить".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала