Рейтинг@Mail.ru
"Бориса Годунова", не вышедшего в прокат в столице, покажут в регионах - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Бориса Годунова", не вышедшего в прокат в столице, покажут в регионах

© Фото : предоставлено организаторами фестиваля "Окно в Европу"Кадр из фильма "Борис Годунов", режиссер Владимир Мирзоев
Кадр из фильма Борис Годунов, режиссер Владимир Мирзоев
Читать ria.ru в
Фильм "Борис Годунов", не вышедший в широкий прокат из-за недостатка средств, улучшает свою прокатную историю за счет пожертвований интернет-пользователей и проката в региональных кинотеатрах, рассказал режиссер картины Владимир Мирзоев на специальном показе в РИА Новости.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Фильм "Борис Годунов", не вышедший в широкий прокат из-за недостатка средств, улучшает свою прокатную историю за счет пожертвований интернет-пользователей и проката в региональных кинотеатрах, рассказал режиссер картины Владимир Мирзоев на специальном показе в РИА Новости.

После премьеры в июне на фестивале "Музыка и кино" в Риге, фильм показали только на экране кинотеатра "Бульвар" в спальном районе Северном Бутово, а также в клубных залах, таких как бар-кафе DOME.

Действие фильма по пьесе Пушкина "Борис Годунов" происходит в современной России, но его герои говорят языком классика русской литературы.

Мирзоев сообщил, что 4 ноября фильм украли и выложили в интернет, поэтому план создателей и продюсеров картины относительно проката не мог быть осуществлен еще и по этой причине. "Весь наш план, связанный с продвижением фильма не был воплощен. У нас даже премьеры как таковой не было, мы ее отменили фактически. В интернете фильм распространялся со скоростью вируса. Это нам сказали люди, которых мы попросили следить за этим, и мы не могли остановить мгновенное распространение по сети", - поделился режиссер.

Но, по его словам, практически сразу же на его страницу в LiveJournal стали приходить письма от зрителей, которые не хотели скачивать фильм бесплатно и были готовы перечислить за него деньги, после чего режиссер создал счет в интернете.

"На мой живой журнал люди стали присылать комментарии: "Мы скачиваем бесплатно. Нам очень стыдно. Вынуждены. Заведите счет, "Яндекс кошелек", чтобы мы смогли заплатить за просмотр". Мы это сделали, потихоньку капает, конечно, думаю, следующий проект мы лет через 10 снимем", - рассказал Мирзоев.

Как рассказала исполнительный продюсер картины Екатерина Мирзоева, московские прокатчики картину не взяли, но ею заинтересовались кинотеатры со всей России, а в данный момент идут переговоры с руководителями некоторых из них. В кинотеатрах нескольких городов России картину покажут уже в ближайшее время.

Не только с прокатом у художественного фильма "Борис Годунов" не все ладно. Бюджет фильма, как ранее сообщалось, - порядка 500 тысяч долларов, а некоторые актеры пожертвовали своими гонорарами ради съемок.

По словам Мирзоева, проект возник еще в 1997 году, и все эти годы он вместе с Максимом Сухановым пытался найти финансирование, каждый год предлагал проект нескольким продюсерам, но замысел удалось осуществить лишь в прошлом году. "У Пушкина прекрасный сценарий, это прекрасное с точки зрения кинодраматургии произведение. Двадцать шесть коротких эпизодов, меняющийся экстерьер, интерьер. Вполне живой язык, живые диалоги, несмотря на то, что это ритмизованная речь. Пушкин - наш современник", - объяснил режиссер свое решение полностью построить фильм на диалогах из пушкинской пьесы.

Как отметил исполнитель роли Василия Шуйского Леонид Громов, главное достоинство фильма - "художественность, мягкость и непровокационность картины". "Эта картина дает повод человеку поступиться своими убеждениями. Может быть, мы неправильно смотрим на жизнь. Смысл именно в этом, а не в том, что кто-то на кого-то намекает. Это, прежде всего, художественное произведение", - добавил он.

Режиссер рассказал, что в его фильме - две концовки пьесы Пушкина: и ремарка "Да здравствует Дмитрий Иоанович, кричал народ", которая по просьбе Жуковского, а некоторые считают по просьбе самого царя Николая I, была изъята по цензурным соображениям из текста, и окончание "Народ безмолвствует". "Ремарку поставить сложно, чтобы она прозвучала. Только если бы я появился в конце и сказал это сам. Но по фильму в конце есть семья попроще, которая говорит реплику, изъятую по просьбе Жуковского, а потом идет крайний кадр фильма, с семьей интеллигентной, которая ничего не говорит, но выключает телевизор, и это второй вариант окончания "Бориса Годунова", - рассказал Мирзоев.

Во время беседы со съемочной группой после показа фильма, свое отношение к картине высказала Ирина Хакамада. "Спасибо за интеллектуальную провокацию, которая первая в большом кинематографе затронула проблемы власти. Как зритель могу сказать, что это провокация, но абсолютно не для всех, никто смотреть не будет. В зал никто не пойдет, даже не надейтесь, денег вы на этом не заработаете. Восхищаюсь игрой Максима Суханова. Сложно в таком формате быть царем и мучиться. В политике на самом деле все проще", - поделилась впечатлениями Хакамада, добавив, что в отличие от главного героя фильма, Бориса Годунова, среди политиков в реальной жизни нет тех, кто рефлексирует и переживает.

Исполнитель роли Бориса Годунова Максим Суханов с этим не согласился. По его мнению, все очень индивидуально и у кого-то нет внутренних монологов, а кто-то ведет их очень активно.

Мирзоев также поделился, что у него уже есть идея нового проекта. "Есть один текст в руках, правда, это не продолжение "Годунова". Это другое произведение, про князя Курбского. Тоже написано в пушкинской традиции, драматург - Юрий Шапитальный. Очень талантливая вещь, которую я, может быть, когда-нибудь сниму в том же ключе", - поделился Мирзоев.

В фильме "Борис Годунов" задействованы актеры Максим Суханов, Андрей Мерзликин, Дмитрий Певцов, Агния Дитковските, телеведущий Леонид Парфенов, свою последнюю роль - летописца Пимена - сыграл недавно скончавшийся актер Михаил Козаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала