Рейтинг@Mail.ru
Незаконно установленные бюсты бизнесменов демонтируют в парке "Музеон" - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Незаконно установленные бюсты бизнесменов демонтируют в парке "Музеон"

Читать ria.ru в
В сообщении столичного департамента культуры говорится, что у экспертов есть много вопросов относительно художественной ценности этих экспонатов, которые относятся к благотворительному фонду "Меценаты столетия".

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Незаконно установленные скульптуры и бюсты бизнесменов демонтируют в парке "Музеон" у Центрального дома художника в среду в Москве, сообщается на сайте столичного департамента культуры.

"В коллекции Парка искусств находятся монументально-декоративные объекты, которые не стоят на балансе учреждения, не числятся в музейном фонде и не оформлены в установленном порядке. Среди незаконных объектов - декоративная конструкция "Шар", капитель и девять бюстов общественным деятелям", - говорится в сообщении по итогам проведенной в парке инвентаризации.

В сообщении столичного департамента культуры говорится, что у экспертов есть много вопросов относительно художественной ценности этих экспонатов, которые относятся к благотворительному фонду "Меценаты столетия".

"Часть из них из низкокачественного материала - композита. Экспонаты выполнены на коммерческой основе фондом "Меценаты столетия" и увековечивают ныне живущих людей, историческая роль которых сильно преувеличена. Среди музейных экспонатов "Музеона" оказались бюсты директора садового магазина, директора СМУ и других бизнесменов, которые, по данным СМИ, платили за собственный прижизненный памятник более миллиона рублей", - сообщили в департаменте культуры Москвы.

Кроме того, с нарушением закона установлены 27 скульптурных портретов и скульптура "Добрый ангел мира", принятых прежним руководством Парка искусств по договорам пожертвования и отнесенных в музейный фонд с нарушением закона "О порядке возведения в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения".

Поэтому дирекцией Парка искусств принято решение о демонтаже незаконно установленных объектов и о переносе их в фондохранилище до решения экспертной комиссии относительно их дальнейшей судьбы.

Комментарий фонда "Меценаты столетия" РИА Новости получить пока не удалось.

"Музеон" был создан в 1992 году по инициативе столичного правительства и комитета по культуре. Его базовая коллекция включает произведения Евгения Вучетича, Веры Мухиной, Сергея Меркурова и других скульпторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала