Рейтинг@Mail.ru
Лауреаты "Большой книги" получат специальный приз от магазина "Москва" - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреаты "Большой книги" получат специальный приз от магазина "Москва"

Читать ria.ru в
Книги трех лауреатов премии, а также победителя народного голосования будут выставлены в зале нового филиала "Москвы", который откроется в декабре, так, чтобы привлечь максимальное внимание читателей.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Лауреаты шестого сезона национальной литературной премии "Большая книга", которых назовут 29 ноября, получат специальный приз от столичного магазина "Москва" - их книги выложат на приоритетном месте в филиале на Воздвиженке, сообщили РИА Новости организаторы премии.

Книги трех лауреатов премии, а также победителя народного голосования будут выставлены в зале нового филиала "Москвы", который откроется в декабре, так, чтобы привлечь максимальное внимание читателей.

Литературная академия, в которую входит более ста ученых, бизнесменов и деятелей культуры, выберет победителей из десяти романов-финалистов. В их числе: "Орлеан" Юрия Арабова о российском городе Орлеан, "Синяя кровь" Юрия Буйды о том, что искусство делает с человеком и должно ли оно служить людям, "Остромов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова о литературной жизни 1920-х годов, книга Дмитрия Данилова "Горизонтальное положение" о том, что окружает человека в наше время, семейная сага Сергея Кузнецова "Хоровод воды", повествование Ольги Славниковой о современной жизни под названием "Легкая голова", "Большая книга перемен" Алексея Слаповского, "Игра в ящик" кемеровского прозаика Сергея Солоуха, "Метель" Владимира Сорокина и "Письмовник" Михаила Шишкина.

Призовой фонд премии остался неизменным - 5,5 миллиона рублей. Лауреат первой премии получит 3 миллиона рублей, второй - 1,5 миллиона рублей, третьей - 1 миллион рублей.

Кто, по вашему мнению, достоин премии "Большая книга 2011"? Опрос >>

За неделю до принятия решения профессиональным жюри будут объявлены итоги народного голосования "Большой книги". Оно проводится странице на совместной странице "Большой книги" и портала "Имхонет". На том же ресурсе размещены тексты книг-финалистов, которые можно читать как на мониторе, так и с помощью мобильных устройств. В последнем случае читателю необходимо зарегистрироваться в книжном клубе Bookmate. Каждый прошедший регистрацию на "Имхонете" сможет не просто отдать свой голос за понравившуюся ему книгу, но и конкретизировать свое мнение, выставив произведениям оценки по десятибалльной шкале. При этом каждого из участников можно оценить лишь один раз.

Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет в Москве, в Доме Пашкова 29 ноября.

Премия "Большая книга" учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". В прошлом сезоне первым лауреатом стал Павел Басинский с литературным исследованием "Лев Толстой: бегство из рая", второе место жюри присудило Александру Иличевскому за роман "Перс", третье - Виктору Пелевину за "t". Пелевин также победил в читательском голосовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала