Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Андрей Могучий отметит 50-летие в Театре Наций - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Андрей Могучий отметит 50-летие в Театре Наций

Читать ria.ru в
Режиссер Андрей Могучий, работавший на многих престижных площадках, отметит 50-летие в Театре Наций, где репетирует новый спектакль по собственной пьесе Circo Ambulante с Лией Ахеджаковой и Альбертом Филозовым в главных ролях, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Режиссер Андрей Могучий, работавший на многих престижных площадках, отметит 50-летие в Театре Наций, где репетирует новый спектакль по собственной пьесе Circo Ambulante с Лией Ахеджаковой и Альбертом Филозовым в главных ролях, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Пьеса написана в соавторстве с известным художником и актером, одним из создателей знаменитого инженерного театра АХЕ Максимом Исаевым. А спектакль, как ожидают в Театре Наций, станет настоящим событием.

Андрей Могучий родился в 1961 году в Ленинграде. В 1989 году закончил Ленинградский институт культуры (кафедра режиссуры и актерского мастерства). В том же году основал независимую театральную группу "Формальный театр", где в девяностые годы выпустил объехавшие всю Европу спектакли "Лысая певица" по Ионеско, "Петербург" по Андрею Белому, "Две сестры" по Тургеневу и Orlando Furioso по роману Ариосто. Самым знаменитым проектом того времени стал спектакль "Школа для дураков" по роману Саши Соколова, получивший Fringe First Award Эдинбургского фестиваля и Гран-при фестиваля BITEF (Belgrade International Theatre Festival).

С конца 90-х годов Могучий проводит мастер-классы в Берлине и в Хельсинки. Начиная с 2000-х годов сотрудничает с другими творческими коллективами. В Балтийском доме он поставил спектакли "Пьеса, которой нет" и "ДК Ламанчский", в Ницце - при поддержке ACR (Academy of Russian Art), "Между собакой и волком" по роману Саши Соколова, в театре "Приют комедианта" - "PRO-Турандот" и "Не Гамлет". Совместно с Мариинским театром (на Соборной площади московского Кремля) он осуществил постановку "Бориса Годунова", сделал моноспектакль к бенефису прима-балерины Мариинского театра Дианы Вишневой, поставил театрально-цирковое шоу "Кракатук".

Могучил выступил режиссером 250-летнего юбилея Александринского театра, церемонии открытия и закрытия фестиваля "Золотая маска", концертов композитора Олега Каравайчука и группы "Ленинград". С 2004 года Андрей Могучий работает в Александринском театре, где поставил несколько спектаклей: "Петербург" по Андрею Белому (спектакль играли во дворе Инженерного замка), "Иваны" (по Гоголю), "Изотов" по пьесе Михаила Дурненкова. В 2008 году в камерном пространстве репетиционного зала Александринки состоялась премьера спектакля Формального театра "Садоводы", созданная при поддержке фестиваля Baltic Circle, комитета по культуре Санкт-Петербурга, Александринского театра и театра АХЕ.

В 2008 году в рамках Международного театрального фестиваля "Варшава Центральна - 2008 "Stygmaty ciala" Андрей Могучий представил сделанный в Варшаве спектакль "Борис Годунов" по мотивам пьесы Пушкина и оперы Мусоргского (Театр Драматичны, Варшава). Могучий - один из немногих российских режиссеров, удостоенных престижной Европейской премией "Новая театральная реальность" (2010). Его постановки четырежды удостаивались Национальной театральной премией "Золотая Маска", а в 2011 году он стал обладателем "Золотой Маски" в номинации "лучшая работа режиссера" за спектакль "Изотов" в Александринском театре. Спектакли Могучего трижды удостаивались высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Cофит". Среди других наград режиссера - Международная театральная премия имени К.С.Станиславского (2010) и медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2007).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала