Рейтинг@Mail.ru
Эдуард Назаров открыл своим ученикам мир анимации - Алексей Демин - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эдуард Назаров открыл своим ученикам мир анимации - Алексей Демин

Читать ria.ru в
Российский художник-аниматор Эдуард Назаров, автор мультфильмов "Винни-Пух" и "Жил-был пес", который в среду отмечает свой 70-летний юбилей - мастер, ставший внутренним цензором для многих поколений прекрасных аниматоров, считает мультипликатор Алексей Демин.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Российский художник-аниматор Эдуард Назаров, автор мультфильмов "Винни-Пух" и "Жил-был пес", который в среду отмечает свой 70-летний юбилей - мастер, ставший внутренним цензором для многих поколений прекрасных аниматоров, считает мультипликатор Алексей Демин.

Режиссер, сценарист и художник-постановщик Эдуард Назаров - автор любимых мультфильмов, среди которых "Жил-был пес", "Винни-Пух" "Путешествие муравья", "Остров", "Принцесса и людоед". Его творчество знакомо многим поколениям детей, не только по доброй анимации, но и по оформлению журналов "Веселые картинки" и "Мурзилка". На протяжении почти 20 лет он вместе с Федором Хитруком преподавал на Высших режиссерских курсах и выпустил из своей мастерской многих прекрасных авангардных авторов.

Внутренний цензор

Как рассказал РИА Новости его ученик, двукратный лауреат премии "Ника", аниматор Алексей Демин, Эдуард Назаров открыл для него мир анимации и привил к ней особенное отношение.

"Нам надо было узнать профессию изнутри, понять какой она существует в мире. И первую полную картину о том, что такое анимация дал Назаров, конечно. Он практически видел все, что творится вокруг, и за рубежом, и у нас в стране, и это был взгляд не зрителя, но удивительного профессионала. Никто другой столько бы нам не дал полезного. Назаров стал для нас нашими глазами, ушами и сердцем", - вспоминает Демин.

По его словам, Назаров - уникальный автор, мэтр анимации и мастер, сумевший стать для всех своих учеников внутренним цензором, направляющим все их творчество на протяжении жизни.

"Он был необычным мастером, потому что его действия не укладывались ни в какую методику. Никаких похвал за глаза никто не получал, и это создавало трепет и предполагало большую ответственность. Мы редко показывали ему свои работы, и тогда наверняка готовили себя, что сейчас будет точка зрения, которая разрушит наш карточный домик. Это было так полезно. До сих пор наш дорогой Эдуард Васильевич внутренне нас заставляет проверять. Он как цензор живет в каждом из нас", - поделился Демин, добавив, что мастерская Назарова и Хитрука в те годы была самой популярной.

По словам Демина, пожелавшего юбиляру здоровья и работы, мультфильмы Назарова не забудутся, их будут помнить и по-прежнему растаскивать на цитаты.

"Его фильмы знают все, они растасканы на цитаты, а ведь они были созданы уже давно. С "Винни-Пуха" прошло уже почти 30 лет. А "Путешествие муравья", а "Мартынко". Я хотел бы от себя и от всех нас, от его учеников из Петербурга, Екатеринбурга, Белоруссии, Украины, Прибалтики, Казахстана, Таджикистана пожелать Эдуарду Васильевичу здоровья и чтобы была работа, для художников ведь это самое главное", - заключил Демин.

Шварцман

Аниматор Леонид Шварцман в свою очередь рассказал, что Назаров - не просто блестящий режиссер, но и прекрасный человек с редким чувством юмора.

"Он интереснейший художник, острый, с выдумкой. Все его творчество мне очень дорого. И самое главное у него есть такое редкое качество как чувство юмора, тонкого, ненавязчивого, доброго. Кроме добрых слов не могу ничего сказать про него. Мне он и как человек, и как творческая личность очень близок. Душевно и по-товарищески я всегда с ним", - сказал Шварцман.

Он поделился, что в последнее время Назаров был занят на студии "Пилот", работал над серией "Гора самоцветов" и "Сказки народов России", и виделись они очень редко.

"Вчера он позвонил мне и сказал, что завтра по телевидению будет фильм о нем. Я буду с удовольствием смотреть эту передачу. Помню, как давно Марголина обо мне сделала фильм, и тогда его ведущим и диктором был Эдуард Васильевич", - добавил аниматор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала