Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о госаттестации реставраторов - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Госдума приняла закон о госаттестации реставраторов

Читать ria.ru в
В СССР аттестация специалистов в области реставрации осуществлялась министерством культуры. Но сейчас, как отмечают авторы инициативы, проверка квалификации реставраторов в России не проводится, что во многих случаях пагубно влияет на ход реставрационных работ, а в ряде случаев приводит к потере памятников.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Госдума приняла в среду в третьем чтении закон, который вводит госаттестацию реставраторов.

Аттестация будет проводиться на федеральном уровне - в министерстве культуры России.

В СССР аттестация специалистов в области реставрации осуществлялась министерством культуры. Но сейчас, как отмечают авторы инициативы, проверка квалификации реставраторов в России не проводится, что во многих случаях пагубно влияет на ход реставрационных работ, а в ряде случаев приводит к потере памятников. Согласно постановлению правительства, получающая лицензию на реставрационные работы организация должна иметь в штате квалифицированных специалистов, однако их квалификацию не проверяют.

Ранее заместитель министра культуры Григорий Ивлиев сказал РИА Новости, что аттестация реставраторов может начаться уже в феврале 2012 года, и выразил готовность министерства проводить такую процедуру. Он пообещал, что как только закон будет принят, Минкультуры начнет готовить подзаконные акты, определяющие порядок аттестации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала