Рейтинг@Mail.ru
Бюсты бизнесменов появились в "Музеоне" из-за коррупции - Капков - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бюсты бизнесменов появились в "Музеоне" из-за коррупции - Капков

Читать ria.ru в
Среди незаконно возведенных прямо напротив входа в Третьяковскую галерею объектов - декоративная конструкция "Шар" и девять бюстов общественным деятелям, среди которых оказались изваяния директора садового магазина, директора СМУ и других бизнесменов, которые, по данным СМИ, платили за собственный прижизненный памятник более миллиона рублей.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости, Светлана Янкина. Бюсты бизнесменов, незаконно установленные в Парке искусств "Музеон", появились там из-за коррупции и тщеславия, сказал журналистам в среду на демонтаже скульптур руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

Среди незаконно возведенных прямо напротив входа в Третьяковскую галерею объектов - декоративная конструкция "Шар" и девять бюстов общественным деятелям, среди которых оказались изваяния директора садового магазина, директора СМУ и других бизнесменов, которые, по данным СМИ, платили за собственный прижизненный памятник более миллиона рублей.

"После работы в Парке Горького меня уже не удивляет, как это могло сложиться - коррупция и интерес частных лиц. Но среди бюстов есть те, которые поставлены очень уважаемым людям. Обидно, что их имена использовались для бизнеса определенных лиц, которые брали деньги за установку таких памятников", - отметил Капков.

Он добавил, что сейчас уже не ясно, когда это началось, но при этом можно увидеть, на чьем тщеславии играли коммерсанты. Правда, продлится это недолго: в настоящее время в "Музеоне" идет демонтаж бюстов, незаконно установленных по периметру стихийной площади, в центре которой на колонне стоит золоченый "Добрый Ангел мира". В ходе проверки выяснилось, что скульптура - законна, а высокий постамент под ней - нет.

Будущее изваяний решит, по словам заступившей месяц назад на должность директора "Музеона" Елены Тюняевой, специальная экспертная фондово-закупочная комиссия.

"Список участников был утвержден департаментом культуры Москвы - это его сотрудники и независимые эксперты. Комиссия приступит к работе через неделю-две, когда завершится демонтаж", - сообщила она. Пока же скульптуры будут находиться в фондохранилище на территории "Музеона".

Проведенная проверка и начатая по ее итогам работа - результат старта масштабных преобразований в столичных парках, инициированных Сергеем Капковым с приходом на должность директора Парка Горького. Теперь каждый парк, находящийся в ведении столичного департамента культуры, приобретет индивидуальный облик и станет более удобным для посетителей. Изменения затронут и "Музеон".

"Соответственно, интересы "Музеона" заключаются в том, чтобы развиваться в концепции Парка искусств, чтобы все выставляемое здесь имело художественную ценность, чтобы все было красиво и приятно для людей, которые приходят сюда. И чтобы все устанавливаемые произведения были правильно юридически оформлены", - сказала директор парка.

Она добавила, что демонтируемые изваяния были переданы в фонд "Музеона" по договору дарения, и он мог принять их, но санкционировать их появление в городском ландшафте могла только комиссия по монументально-декоративному искусству, а этого не произошло.

Говоря о перспективах развития парка, Капков отметил, что далее последует ревизия фонда скульптур - ей также займется экспертная фондово-закупочная комиссия, потом будет создан отдельный мастер-план парка.

"План по "Музеону" такой же, как по всем объектам в Москве, которыми мы занимаемся. Первое - это благоустройство: освещение, газон, дорожки. Это задача на первый год. Параллельно мы сделаем заказ мастер-плана на весь парк, посмотрим, что мы можем здесь сделать, где расставить лавочки, как провести wi-fi", - сказал глава столичного департамента культуры.

Что касается визитной карточки прилегающей к ЦДХ территории - вернисажа художников, то он, пообещал Капков, видоизменится.

Наверное, мы уберем вернисаж со стороны набережной, а в целом он приобретет более цивилизованный вид вместо нынешнего Шанхая из полиэтилена, - сказал он.

Как считает Тюняева, работавшая до вступления на должность директора "Музеона" антикризисным управляющим, "на сегодняшний день парк не очень известен, не очень популярен. Нам бы хотелось, чтобы он был открыт для большего числа людей".

По ее словам, в ближайшие две недели будут сформулированы предложения по тому, что должно происходить в парке - в том числе выставки, концерты и кинопоказы, и как все в нем должно быть устроено.

Если мы говорим про эскизные проекты привязки к территории, что где будет находиться, это все-таки работа с архитекторами и она не такая быстрая, здесь надо соблюсти определенный порядок работы и по коммуникациям, и освещению. К весне, думаю, мы начнем обновляться еще и внешне, - заключила Тюняева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала