Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры начнет аттестацию реставраторов в начале следующего года - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры начнет аттестацию реставраторов в начале следующего года

Читать ria.ru в
"Аттестация, определяющая квалификацию всех специалистов реставрационного дела, должна осуществляться на федеральном уровне в строгом соответствии с законодательством об объектах культурного наследия", - отметил заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Министерство культуры РФ приступит к аттестации реставраторов в начале следующего года, прокомментировал РИА Новости заместитель министра культуры Григорий Ивлиев принятие в среду законопроекта, который вводит госаттестацию специалистов в области реставрации.

"Аттестация, определяющая квалификацию всех специалистов реставрационного дела, должна осуществляться на федеральном уровне в строгом соответствии с законодательством об объектах культурного наследия", - отметил Ивлиев.

По его словам, как только законопроект о введении аттестации реставраторов будет подписан президентом РФ, министерство культуры выпустит документ, где будут расписаны все аспекты проведения аттестации реставраторов. Сам процесс аттестации реставраторов, как Ивлиев говорил РИА Новости ранее, Минкультуры предположительно начнет в феврале следующего года.

Аттестация специалистов в области реставрации осуществлялась в советское время. Сейчас требования и условия осуществления деятельности по реставрации зафиксированы только в постановлении правительства РФ "О лицензировании деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)", согласно которому в штате соискателя лицензии (лицензиата) должны быть работники, обладающие профессиональными знаниями и навыками в области реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и удовлетворяющие соответствующим квалификационным требованиям. При этом проверка квалификации реставраторов на федеральном уровне не проводилась, что во многих случаях пагубно влияло на ход реставрационных работ, а иногда и вовсе приводило к потере памятника.

По мнению Ивлиева, лицензирование - это не жесткий инструмент контроля, так как лицензию получить достаточно легко, а введение аттестации "позволит включать в требования лицензирования и наличие аттестованных специалистов, не просто имеющих опыт работы и соответствующее образование".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала