Рейтинг@Mail.ru
Жюри "Живой классики" во главе с Табаковым выберет лучшего юного чтеца - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жюри "Живой классики" во главе с Табаковым выберет лучшего юного чтеца

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПредседатель жюри конкурса юных чтецов "Живая классика" Олег Табаков
Председатель жюри конкурса юных чтецов Живая классика Олег Табаков
Читать ria.ru в
Более 2,5 миллиона школьников участвуют во втором всероссийском конкурсе юных чтецов "Живая классика", который пройдет в несколько туров и завершится церемонией награждения трех победителей в Москве 1 июня 2012 года.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Более 2,5 миллиона школьников участвуют во втором всероссийском конкурсе юных чтецов "Живая классика", который пройдет в несколько туров и завершится церемонией награждения трех победителей в Москве 1 июня 2012 года, рассказали на пресс-конференции в РИА Новости в среду организаторы.

По словам заместителя руководителя Роспечати Владимира Григорьева, идея этого конкурса возникла, когда ведомство совместно с Минкультуры РФ стало искать способы возродить интерес к чтению в России, особенно у подрастающего поколения. Он отметил, что, согласно статистике, в конце 90-х годов не более 10 % взрослого населения заявляли, что почти не читают книг, а в 2010 году этот показатель вырос до 60%.

"Мы пока не совсем понимаем, что с этим делать, но ищем разные пути пропаганды чтения. Конкурс "Живая классика" - один из подобных проектов, и у него серьезный потенциал. Уже 83 региона России выразили готовность поучаствовать в нем", - рассказал Григорьев.

Конкурс, заявки на участие в котором принимаются до 15 января 2012 года в региональных оргкомитетах, рассчитан на ребят 11-12 лет. Он пройдет в несколько этапов - на уровне школ (с 1 по 15 февраля), районный (с 1 по 15 марта), республиканский \ областной (23 апреля, во всемирный день книги и авторского права) и финальный (1 июня, в Международный день защиты детей, в Москве). Оцениваться участники будут по десятибалльной шкале, при этом учитываться будут артистизм, соблюдение речевых норм, выбор текста произведения, глубина его понимания. На региональном этапе участников оценит местное жюри, а финалистов - главное жюри конкурса под председательством знаменитого режиссера и актера Олега Табакова. В жюри входят деятели культуры, науки, писатели, представители Минкультуры РФ, Минобразования РФ, правительства Москвы, Роспечати, учителя русского языка и литературы средних школ, библиотекари. Среди судей - писатели Людмила Улицкая, Зоя Богуславская, Дмитрий Быков, Григорий Остер, Захар Прилепин, Эдуард Успенский, певица Елена Камбурова, актриса Алиса Фрейндлих и другие.

"Мы хотим сделать традицией награждение трех лауреатов в Москве 1 июня. На церемонию приедут по три победителя из каждого региона. Это событие будет освещаться на российских телеканалах. Главный победитель в прошлом году был награжден поездкой в Германию, остальным устроили очень увлекательное путешествие по Петербургу, где проходил финал конкурса. Также участники получат призы от спонсоров, вероятно, это будут компьютеры, гаджеты, книги. Но будут награждаться все участники на каждом этапе", - пояснил Григорьев.

"Сейчас мы ведем переговоры с потенциальными спонсорами. Вероятно, одним из них станет РАО РЖД, которые спонсируют приезд победителей в столицу из регионов", - добавил Григорьев.

Конкурс "Живая классика" учрежден в 2011 году. В пилотном проекте приняли участие 20 тысяч шестиклассников из семи городов России. Победителями стали три петербуржца - Анастасия Бегачева с отрывком из повести Достоевского "Неточка Незванова", Василий Архипов с отрывком из повести Погодина "Что у Сеньки было", Евгения Григорьева с отрывком из рассказа Чехова "Толстый и тонкий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала