Рейтинг@Mail.ru
Мастер сценария Роберт МакКи проведет в Москве семинар - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мастер сценария Роберт МакКи проведет в Москве семинар

Читать ria.ru в
"Одна из причин приезда в Россию - возродить подход к искусству изнутри, научить созданию интересных историй и сложных персонажей. И точно не для того, чтобы научить снимать голливудские фильмы - не умею этого делать", - рассказал МакКи на пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Главный консультант Голливуда по сценариям Роберт МакКи (Robert McKee), который проведет в московском кинотеатре "Кодак Киномир" четырехдневный семинар с 24 по 27 ноября, на своих лекциях расскажет, что голливудской киношколы не существует и научит писать историю на миллион долларов.

"Одна из причин приезда в Россию - возродить подход к искусству изнутри, научить созданию интересных историй и сложных персонажей. И точно не для того, чтобы научить снимать голливудские фильмы - не умею этого делать", - рассказал МакКи на пресс-конференции в среду в Москве.

МакКи - профессор университета Южной Калифорнии, создатель системы по разработке и написанию киносценария, автор книги "История на миллион долларов" (Story: Structure, Style and The Principles of Screenwriting). Известность он приобрел, прежде всего, благодаря семинару о написании "особенной истории", с которым объездил уже почти весь мир. Участники его семинаров - обладатели "Оскаров", "Эмми", среди которых Джулия Робертс, Мег Райан, Дэвид Боуи, Питер Джексон. Знаменитый семинар пройдет в Москве, по обещаниям организаторов, при полном аншлаге - все 560 билетов раскуплены.

По мнению МакКи, качество фильмов ухудшается и сложно написать хороший сценарий. "История должна раскрыть человека, показать ему качества, которых у него нет. Создание историй - создание метафор для жизни. Мы задаем вопросы: кто эти герои, чего они хотят, что их останавливает. Ответы на эти вопросы дает история", - считает он.

Секреты создания хорошего сценария оказались простыми - в сердце истории должна быть человечность, тогда зритель будет соотносить то, что видит на экране, со своей жизнью, проживать другую реальность. "Нужно расширять сознание зрителей, погружать их в один, другой мир, заставлять их испытывать человечность в тысячах разных измерений", - поделился МакКи.

По его словам, в последние 20-25 лет самая интересная и тонкая культура кино формируется в Азии, а строгая цензура привела к тому, что авторам приходится прибегать к аллегории.

МакКи оказался ценителем российского кино и назвал лучшие, на его взгляд, картины. "Величайшие фильмы - немые. Из советского кино мне нравится лента Пудовкина "Мать", Довженко "Земля", "Броненосец Потемкин" Эйзенштейна. Эти фильмы изменили мир и были немыми", - поделился мастер историй.

Среди последних российских фильмов он выделил "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского. "Я просто приклеился к экрану. Причем, самые важные события оказались за кадром. Современное русское кино есть в мире, оно присутствует", - убежден МакКи.

Он также отметил, что за телевидением - будущее, назвав телешедеврами сериалы "Клиент всегда мертв", "Клан Сопрано", "Подпольная империя". "Фильмы идут всего два часа, телесериал может длиться сто часов", - сказал он, указав на проблему сложности персонажа.

"Сложность персонажей доведена до невероятного уровня. В чем проблема - сериал идут пять - восемь лет. Написание персонажа настолько насыщенного и настолько глубокого, который может существовать более тысячи часов, можно сравнить с войной и миром для будущего", - заключил МакКи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала