Рейтинг@Mail.ru
Главные ленты кинематографа Сербии покажут в Москве - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Главные ленты кинематографа Сербии покажут в Москве

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкРежиссер Эмир Кустурица на церемонии открытия "Недели сербских фильмов" в кинотеатре "Художественный".
Режиссер Эмир Кустурица на церемонии открытия Недели сербских фильмов в кинотеатре Художественный.
Читать ria.ru в
Фестиваль "Неделя сербских фильмов", который пройдет в московском кинотеатре "Художественный" с 23 по 27 ноября, покажет восемь лучших фильмов сербского кинематографа за несколько лет, отмеченных на престижных европейских кинофестивалях, сообщил в среду на пресс-конференции в Москве Эмир Кустурица.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Фестиваль "Неделя сербских фильмов", который пройдет в московском кинотеатре "Художественный" с 23 по 27 ноября, покажет восемь лучших фильмов сербского кинематографа за несколько лет, отмеченных на престижных европейских кинофестивалях, сообщил в среду на пресс-конференции в Москве Эмир Кустурица.

"Рынок насыщен голливудской глупостью, и если ты ходишь в кино, то в основе своей видишь только это. У маленьких стран нет шанса показать свое кино. Как вы сможете посмотреть сербское кино, только если оно не представлено на фестивале", - пояснил РИА Новости значимость "Недели" главный режиссер современного сербского кино.

В программу вошли восемь картин разных лет, получивших призы на престижных международных фестивалях.

Откроет "Неделю" известная лента Кустурицы "Черная кошка, белый кот" 1998 года о дружбе, любви и взрослении на обломках общества. Картина получила "Серебряного льва" и "Малого золотого льва" и приз Laterna Magica на Венецианском кинофестивале.

Среди фильмов программы - лента "Женщина со сломанным носом" Срджана Колевича, отмеченная главным призом на фестивале в немецком Цюрихе и Гран-при на Европейском кинофестивале в итальянском Лечче, о неудачной попытке самоубийства, которая привела к череде событий в судьбах трех случайных свидетелей.

Покажут и картину о кануне Первой мировой войны "Беса" Срждана Карановича, номинированную на "Оскар" в прошлом году как "Лучший игровой фильм на иностранном языке", "Медовый месяц" Горана Паскалевича о том, как две пары решили оставить родину и уехать на Запад к лучшей жизни, фильм "Стрижка" Стевана Филиповича, показанный в Лондоне специально для членов британского парламента и "Белый, белый свет" Олега Новковича, получивший награду "Art Cinema Award" на фестивале в Локарно о трагедии в шахтерском городке Бор.

Еще две картины посвящены отчасти футбольной теме. Это "О гринго" Дарко Байича о звезде сербского футбола Деяне Петковиче и "Монтевидео: Божественное видение" Драгана Белогрлича о победе сербской сборной на первом чемпионате мира по футболу в Монтевидео в 1930-м году, лента получила в этом году приз зрительских симпатий на ММКФ и стала самым кассовым сербским фильмом прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала