Рейтинг@Mail.ru
Музей Бахрушина выпустил альбом "Чехов" о выставке писателя - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей Бахрушина выпустил альбом "Чехов" о выставке писателя

Читать ria.ru в
Юбилейный альбом-каталог "Чехов" современных и архивных документальных фотографий, посвященных писателю, выходит в четверг в театральном музее им. Бахрушина, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Юбилейный альбом-каталог "Чехов" современных и архивных документальных фотографий, посвященных писателю, выходит в четверг в театральном музее им. Бахрушина, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Альбом составлен на основе материалов выставки, проходившей в прошлом году к 150-летнему юбилею писателя в Музее современной истории России. Выставка была настолько успешной, что продлевалась дважды.

"Задумывая этот проект к юбилею Чехова, мы сами не ожидали, что он выльется в такое большое дело - выставку и затем в альбом-каталог, материалы которого гораздо шире экспозиции, - сказал РИА Новости генеральный директор театрального музея им. Бахрушина Дмитрий Родионов. - Альбом содержит более 660 страниц и видеофильм "Театр Чехова. Избранное".

В альбом вошли как современные фотографии чеховских мест, так и архивные.

"Мы хотели дать современный взгляд на чеховские места, показать как они выглядят сегодня и выразить нашу боль по поводу того, как содержатся драгоценные для русской культуры здания", - сказал Родионов.

По словам составителей, в альбом включены материалы различных музеев, архивов и библиотек, которые предоставили для издания фотографии документов и личных вещей писателя, чеховских усадеб, домов и мест, связанных с жизнью и творчеством Чехова.

В издание также вошли фоторепродукции картин, рисунков, открыток, хранящихся в музеях и носящих имя писателя. Особое место занимает раздел репродукций макетов и эскизов декораций спектаклей, поставленных по пьесам Чехова.

"С гордостью могу сказать, что в этом альбоме-каталоге впервые в России прослеживается судьба чеховских мест, дается комплексный взгляд, в котором соединяются прошлое и настоящее. Все мы, кто работал над созданием альбома, надеемся, что у нас это получилось. Наша сверхзадача заключалась в том, чтобы этот альбом не листали, как глянцевый журнал, а погружались в мир великого писателя, который так хочется узнать и прочувствовать как можно глубже" - сказал Родионов.

Авторы-составители каталога: Алевтина Кузичева и Дмитрий Родионов, художник Александр Боровский, фотографы: Александр Иванишин и Александр Куров.

По словам Родионова, альбом будет распространен по всем чеховским музеям и библиотекам, подарен чеховедам и создателям альбома-каталога. Тираж издания - всего тысяча экземпляров. Издан альбом на средства, выделенные министерством культуры РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала