Рейтинг@Mail.ru
Художественный образ Назарбаева впервые воплощен на сцене театра - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Художественный образ Назарбаева впервые воплощен на сцене театра

Читать ria.ru в
Действие спектакля происходит в лесу неподалеку от Астаны. Лесник Жайнак ухаживает за деревьями, лечит их, относится к каждому дереву, как к "живому человеку". Интересуясь состоянием лесных массивов Астаны, в лес приезжает глава государства и знакомится с пожилым лесником, вступает с ним в беседу.

АСТАНА, 24 ноя - РИА Новости, Ольга Коваленко. Премьера спектакля "Терен тамырлар" ("Глубокие корни"), в котором отражена роль президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в становлении независимого Казахстана, состоится в четверг в Астане, сообщила пресс-служба министерства культуры республики.

"Сегодня (24 ноября) в Астане во Дворце мира и согласия состоится премьера драмы "Терен тамырлар" Еркина Жуасбека, посвященная 20-летию независимости Республики Казахстан. Цель постановки - донести до зрителя роль главы государства в период становления и укрепления независимости Казахстана", - говорится в сообщении.

Министерство культуры Казахстана подчеркивает, что "впервые художественный образ главы государства воплощается на сцене казахского театра", в спектакле, в котором поднимаются "проблемы и разногласия" первых двух десятилетий независимости страны.

Действие спектакля происходит в лесу неподалеку от Астаны. Лесник Жайнак ухаживает за деревьями, лечит их, относится к каждому дереву, как к "живому человеку". Интересуясь состоянием лесных массивов Астаны, в лес приезжает глава государства и знакомится с пожилым лесником, вступает с ним в беседу. По словам лесника, "лес тоже, как человек, и, чтобы познать все тайны леса, лучше всего посещать его в ночное время". Он предлагает президенту посетить лес ночью. Тот соглашается.

"В действии, которое происходит в темное время суток, мы видим, что каждое дерево представляется живым человеком. Здесь встречаются и оппозиционеры, и "новые казахи" из современного общества. Действия героев отражают реалии нашего времени", - говорится в сообщении Минкультуры.

Режиссер постановки - Нурлан Джуманиязов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала