Рейтинг@Mail.ru
Ростов-на-Дону намерен привлечь туристов международным кинофестивалем - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ростов-на-Дону намерен привлечь туристов международным кинофестивалем

Читать ria.ru в
Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и актер Сергей Безруков в среду обсудили возможность проведения в городе в 2012 году международного кинофестиваля, сообщает в четверг управление по информационной политике горадминистрации.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 ноя - РИА Новости, Владимир Емин. Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и актер Сергей Безруков в среду обсудили возможность проведения в городе в 2012 году международного кинофестиваля, сообщает в четверг управление по информационной политике горадминистрации.

Чернышев пообещал оказать поддержку в организации фестиваля, отметив, что идея его проведения очень хорошо вписывается в программу развития туризма, которая сегодня реализуется в Ростове-на-Дону.

"Сегодня мы стараемся всячески продвинуть Ростов, повысить его статус, сформировать бренды, которые будут представлять совокупность элементов узнаваемости нашего города. Так что проведение международного фестиваля, безусловно, будет иметь большое значение", - отметил мэр.

Чернышев предложил Безрукову, который выступит одним из организаторов ростовского кинофестиваля, "как можно скорее приступить к работе над реализацией этого проекта, создать рабочую группу по подготовке проведения кинофестиваля и начать подбор необходимых площадок". Название фестиваля и его символика пока не утверждены. Ожидается, что их авторами станут сами ростовчане, чьи предложения будут отобраны на конкурсной основе.

Предполагается, что международный кинофестиваль будет проведен в течение пяти-шести дней и завершится в День города, который будет отмечаться 15 сентября. По словам директора по маркетингу и связям с общественностью этого проекта Вадима Касаткина, на суд зрителей будут представлены разноформатные ленты: художественные фильмы, документалистика и детское кино. Причем, как обещают организаторы, на кинофестивале будут презентованы и новые картины известных режиссеров.

Председателем жюри, скорее всего, будет заслуженный артист России, ростовчанин Константин Лавроненко. Ожидается также, что почетными гостями фестиваля станут известные актеры, сценаристы и режиссеры, включая обладателя приза "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля Андрея Звягинцева.

Генеральный директор ростовского фестиваля Наталья Лукашева занимала аналогичную должность во время проведения сочинского "Кинотавра". По ее словам, в рамках ростовского фестиваля запланировано несколько показов в день в различных кинотеатрах города. При этом торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля предполагается провести в драмтеатре. Там же, на Театральной площади, организаторы предлагают установить большой экран, по которому все желающие смогут увидеть фильмы из программы фестиваля, а также старые ленты, связанные с Донским краем.

Как отметил Безруков, в качестве места проведения фестиваля Ростов был выбран неслучайно, так как здесь имеется вся необходимая инфраструктура и подходящие площадки для кинопоказов. К тому же, как пошутил актер, в Ростове есть знаменитый Левбердон и очень вкусные раки, а его жена - Ирина Безрукова родом из донской столицы.

Это уже вторая попытка Ростова-на-Дону провести большой кинофестиваль. В 2006 году кинопродюсер Марк Рудинштейн предложил тогда областным властям и мэрии проводить в Ростове-на-Дону ежегодный международный кинофестиваль детективного кино "Черная кошка", оценив стоимость проекта в 2-2,5 миллиона долларов. Идея нашла поддержку у чиновников, но местный бизнес не высказал готовности финансировать это мероприятие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала