Рейтинг@Mail.ru
Выпускников балетных школ нужно освободить от армии, считает Кехман - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выпускников балетных школ нужно освободить от армии, считает Кехман

Читать ria.ru в
Призыв в армию учеников хореографических школ должен решаться в индивидуальном порядке, иначе танцовщики рискуют лишиться работы вследствие утраты навыков, заявил на пресс-конференции в РИА Новости в четверг генеральный директор Михайловского театра в Санкт-Петебурге Владимир Кехман.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Призыв в армию учеников хореографических школ должен решаться в индивидуальном порядке, иначе танцовщики рискуют лишиться работы вследствие утраты навыков, заявил на пресс-конференции в РИА Новости в четверг генеральный директор Михайловского театра в Санкт-Петебурге Владимир Кехман.

"К сожалению, в наших балетных школах мальчиков сейчас мало, а по окончанию учебы они рискуют потерять профессию, потому что подлежат призыву в армию. Мы собираемся написать письмо губернатору Петербурга, чтобы он обратился к министру обороны России с просьбой пересмотреть политику призыва в армию учеников хореографических школ. Речь идет всего лишь о примерно 250-ти мальчиках в год на всю страну", - сказал Кехман.

Его поддержала худрук Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Алтынай Асылмуратова.

"Мальчиков учат девять лет, государство тратит огромные деньги, а потом их берут в армию. Хождение в кирзовых сапогах - это потеря профессии", - сказала она, добавив, что нужно учитывать еще не только фактически выброшенные государством деньги, но и моральные и физические затраты педагогов.

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, вопрос о службе в армии выпускников хореографических школ должен рассматриваться индвидуально - и не только на федеральном уровне, но и на местном, региональном.

Он также рассказал, что в следующем году в Петербурге откроется новая балетная школа на 240 учеников, отбирать которых будут со всей России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала