Рейтинг@Mail.ru
Конкурс "Гран-при Михайловского театра" станет международным - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Конкурс "Гран-при Михайловского театра" станет международным

Читать ria.ru в
В третьем конкурсе, который пройдет в Санкт-Петербурге с 30 ноября по 1 декабря, участвуют выпускники российских хореографических школ из шести городов: помимо петербургских, это школы Уфы, Казани, Перми, Москвы и Новосибирска. Выступления участников "Гран-при" можно будет увидеть в прямой интернет-трансляции, на финальном концерте впервые в качестве премьеров выступят Наталья Осипова и Иван Васильев.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Конкурс-смотр выпускников хореографических школ "Гран-при Михайловского театра" в следующем году станет международным, с участием танцовщиков школ Королевского балета, Ла Скала, парижской Оперы, рассказал во время мультимедийного видеомоста в РИА Новости в четверг гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман.

В третьем конкурсе, который пройдет в Санкт-Петербурге с 30 ноября по 1 декабря, участвуют выпускники российских хореографических школ из шести городов: помимо петербургских, это школы Уфы, Казани, Перми, Москвы и Новосибирска. Выступления участников "Гран-при" можно будет увидеть в прямой интернет-трансляции, на финальном концерте впервые в качестве премьеров выступят Наталья Осипова и Иван Васильев.

Кехман убежден, что будущие балетные кумиры могут появиться в любом уголке России, важно их заметить и помочь состояться. Кроме того, по его словам, Михайловский всегда надеялся, что конкурс будет способствовать пополнению его труппы талантливыми танцовщиками.

"Балет не может быть искусством только двух столиц. Нужно дать возможность всем институтам, которые представляют это искусство - профессиональным театрам, школам, балетным коллективам, студиям, - ощущать себя частью общего силового поля. Статусные благополучные театры должны поддерживать тех, кому труднее, кто дальше от столицы, у кого меньше денег или вообще нет административного ресурса. Своей славой русский балет обязан тому, что ребенок из любого города мог учиться танцам, если у него есть способности и желание", - отметил Кехман.

Пока что желание найти среди участников смотра членов труппы успехов не увенчалось: первая победительница - Ольга Смирнова стала солисткой Большого театра, и вторая лауреатка уехала в Москву, в музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.

"Например, Иван Васильев, который недавно перешел в нашу труппу из Большого театра, начинал учиться танцам в Днепропетровске. А приглашенный "принц", американский танцовщик Дэвид Холберг родом из штата Южная Дакота. "Гран-при" задуман, в том числе, и для того, чтобы дети любой хореографической школы России знали: они могут выступить на сцене императорского театра вместе с балетными звездами. Быть артистом балета должно стать почетным и престижным, как юристом, программистом или даже футболист", - рассказал Кехман.

По его словам, в ближайшей перспективе конкурса - выйти на международный уровень. Сейчас уже ведутся переговоры со школой Королевского балета, ученики которой в следующем году, вероятно, уже примут участие в смотре. Также идут переговоры со школой Парижской оперы и балетной школой миланского театра "Ла Скала".

"В этом году инициативу конкурса поддержал город, правительство Петербурга участвует как один из организаторов смотра. Кроме того, с каждым годом становится все больше партнеров", - отметил Кехман.

В свою очередь председатель художественного совета "Гран-при", педагог-репетитор Михайловского театра Никита Долгушин подчеркнул, что конкурс скорее можно назвать фестивалем или смотром, так как у него нет определенной, обязательной для всех участников программы.

"Дети танцуют только те номера, которые им интересны. Оцениваются, конечно, еще и педагоги, которые дают возможность ученикам раскрыть свои таланты", - уточнил он.

В этом году ученики Академии русского балета им. А.Я. Вагановой выступят на смотре не как конкурсанты, а как гости, и покажут современный балет, поставленный для них Начо Дуато.

"Начо Дуато предложил детям попробовать себя в балете, изначально поставленном для профессиональных взрослых танцовщиков. Это балет современный, но на классической основе", - уточнила худрук академии Алтынай Асылмуратова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала