Рейтинг@Mail.ru
Открывающиеся в Перми Астафьевские чтения будут посвящены правде о ВОВ - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Открывающиеся в Перми Астафьевские чтения будут посвящены правде о ВОВ

Читать ria.ru в
Участники будут дискутировать о том, как отражены военные события в русской литературе и учебниках истории, о возможных альтернативных сценариях Второй мировой, о цене победы. В качестве ведущего приглашен автор программ радио "Эхо Москвы", профессор МГИМО и ГУ-ВШЭ Виталий Дымарский.

ПЕРМЬ, 25 ноя - РИА Новости. Всероссийские гражданские Астафьевские чтения открываются в Пермском крае, они будут посвящены памяти писателя и его супруги и правде о Второй мировой войне, сообщают организаторы чтений, мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36".

Впервые гражданские чтения памяти Виктора Астафьева прошли в Перми в 2002 году. Тогда представленные доклады касались вопросов исторического и общественно-политического положения России ХХ века. Очередные чтения, которые пройдут с 25 по 29 ноября, приурочены к двум событиям. В этом году исполняется десять лет со дня смерти писателя, а в ноябре 2011 года ушла из жизни его вдова Мария Корякина-Астафьева.

"Центральным событием Астафьевских чтений станет "круглый стол" на тему "Вторая мировая. Правда и вымысел". В этом году Русский "ПЕН-центр" (неправительственная правозащитная организация, объединяющая писателей, редакторов и переводчиков, работающих в различных жанрах художественной литературы, является российским отделением международного ПЕН-клуба) назвал лучшей книгой о войне роман "Прокляты и убиты". Президент Русского ПЕН-центра Андрей Битов объяснил этот выбор тем, что Астафьев в своей последней книге показал солдатскую правду, а не генеральскую. В этой книге, как и во всех произведениях Астафьева о войне, образы людей и событий воссозданы с поразительной точностью и подлинностью", - говорят организаторы.

Участники будут дискутировать о том, как отражены военные события в русской литературе и учебниках истории, о возможных альтернативных сценариях Второй мировой, о цене победы. В качестве ведущего приглашен автор программ радио "Эхо Москвы", профессор МГИМО и ГУ-ВШЭ Виталий Дымарский. Свой взгляд на историю и отражение военных событий в произведениях русской литературе выскажут писатель, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, историк, критик и литературовед Борис Соколов и другие. С отдельным сообщением "Астафьев и Ельцин: в борьбе за правду о войне" выступит замдиректора фонда Бориса Ельцина Евгений Волк.

"Седьмые юношеские чтения, традиционная составляющая Астафьевских чтений, будут проходить в двух форматах. Это традиционный заочный конкурс исследовательских работ и эссе, объединенных темой "Великая отечественная война в народной памяти и российской литературе". Второй формат подразумевает участие победителей заочного тура в творческой лаборатории... Участники вместе с ведущими специалистами в сфере СМИ, культуры, образования и интернета будут разрабатывать медиа-проекты по продвижению творчества Астафьева", - сообщают организаторы.

В число мероприятий в рамках чтений вошли спектакль МХТ им.Чехова "Прокляты и убиты" и Пермского ТЮЗа "Веселый солдат", поставленные по произведениям Астафьева, а также концерт памяти писателя с участием солистов театра "Новая опера" и органистки пермской краевой филармонии Евгении Камянской.

Кинопрограмма чтений разделена на две части: о писателе и о событиях Второй мировой войны. Это показы документального фильма Андрея Зайцева "Виктор Астафьев. Веселый солдат" и фильмов Алексея Пивоварова в рамках цикла "Новое кино о войне" ("Вторая ударная. Преданная армия Власова", "Ржев", "Брест" и другие).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала