Рейтинг@Mail.ru
Всероссийский музыкальный конкурс объединит критерии исполнительства - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Всероссийский музыкальный конкурс объединит критерии исполнительства

Читать ria.ru в
Первый всероссийский музыкальный конкурс, который охватывает весь спектр музыкально-исполнительского искусства во всех регионах России, приводит исполнительское искусство в стране к единым критериям, сказал на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры РФ Алексей Шалашов.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Первый всероссийский музыкальный конкурс, который охватывает весь спектр музыкально-исполнительского искусства во всех регионах России, приводит исполнительское искусство в стране к единым критериям, сказал на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры РФ Алексей Шалашов.

Конкурс ежегодно проводится во всех восьми федеральных округах РФ и имеет четырехлетний цикл, в рамках которого поочередно будут представлены 14 специальностей в области классического и народного музыкального исполнительства. Соревнования проходят в три тура - первый и второй проходят в регионах, а третий - в Москве.

"Для Всероссийского конкурса не единственной задачей является выявление более одаренных музыкантов страны, но и объединение всего нашего немалого культурного пространства в некое единое профессиональное сообщество с едиными критериями", - сказал Шалашов.

Он пояснил, что "множество конкурсов, которые проходят по стране, - слишком разные по требованиям, а Всероссийский конкурс приходит в каждый из регионов с едиными стандартами и единой программой".

"Это единство критериев и подходов осуществляет профессиональную сверку всего нашего музыкального образования и перспектив развития исполнительского искусства", - считает Шалашов.

Он напомнил, что в прошлом году прошел первый этап конкурса по основным специальностям - фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение, а в этом году уже подведены по двум из трех специальностей второго этапа.

По специальности "Хоровое дирижирование", прослушивания которого прошли с 17 сентября по 9 ноября, лауреатами стали москвич Тарас Ясенков (I премия), Людмила Ерюткина и Станислав Майский из Москвы (II премия), Александра Макарова и Александр Чаплинский из Санкт-Петербурга (III премия). Обладатели дипломов - Виолетта Мальцева из Саратова и Алина Мухамеджанова из Казани.

Лауреатами по специальности "Камерный ансамбль", прослушивания которого состоялись с 17 сентября по 17 ноября, в номинации "Струнный квартет" стали VIS-A-VIS из Москвы(I премия), Cantando из Нижнего Новогорода (II премия), Струнный квартет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. М.А. Римского-Корсакова и Струнный квартет высшей школы музыки Республики Саха (III премия); в номинации "Фортепианное трио" - Фортепианное трио Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Фортепианное трио Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова - (I премия), Фортепианное трио Российской академии музыки им. Гнесиных (Лисовец Татьяна, Удодова Екатерина и Владимир Аркатов) и петербургское Трио Сiconia (II премия).

По специальности "Оперно-симфоническое дирижирование" прослушивания пройдут с 1 по 8 декабря в Москве. Из 77 претендентов на конкурс было отобрано 20 дирижеров, которые будут соревноваться в четырех турах.

В жюри конкурса 2011 года вошли видные деятели искусств, выдающиеся музыканты - Юрий Симонов, Борис Тевлин, Александр Бондурянский, Александр Чайковский, Павел Коган, Сергей Ролдугин, Геннадий Дмитряк, Лев Конторович, Михаил Гантварг, Петр Темирканов и многие другие.

Лауреаты конкурса получат дипломы, денежные премии, а также возможность выступить на лучших концертных площадках страны.

Всероссийский музыкальный конкурс позиционируется учредителями, в число которых входит министерство культуры РФ, как приемник Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, который впервые прошел в 1933 году и открыл такие имена, как Эмиль Гилельс, Борис Фишман, Герц Цомык и других. В последующие годы лауреатами конкурса становились Рихтер, Плетнев, Ойстрах, Рудин, Рахлин, Темирканов, Гергиев и многие другие

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала